Лента новостей
Культура23 января 2022, 08:07

Что мичуринские театралы увидят в первом полугодии

В Мичуринском драматическом театре подвели итоги прошедшего года и наметили планы на ближайшее время.

Мичуринский драматический театр
Мичуринский драматический театр Фото: Денис Ерёмин

С этой целью в зрительном зале собрались артисты, сотрудники и администрация театра. 

— Прошедший год получился для нас удачным. Было много премьер и интересных событий. Мы успешно участвовали в восьми театральных фестивалях. Стоит отметить и полезный опыт больших обменных гастролей, которые провели совместно с театром из Таганрога. Приятным событием прошедшего года стала полная реконструкция камерной сцены. В 2022-м она ещё дополнится оборудованием,
рассказала директор театра Галина Попова.
Директор Мичуринского драматического театра Галина Попова
Директор Мичуринского драматического театра Галина Попова Фото: Денис Ерёмин

Работникам театра показали видеоролик, в котором нашли отражение многие из событий ушедшего года. Авторы видеоотчёта продемонстрировали яркие страницы театральной жизни — участие в фестивалях, завоевание наград, представление премьер. Материал подали в необычной форме, проявив при этом чувство юмора.

Сотрудники театра смотрят видеоролик
Сотрудники театра смотрят видеоролик Фото: Денис Ерёмин

Но жизнь не стоит на месте, и в театре уже приступили к работе над новыми постановками. Первым подарком зрителям в новом году станет комедия «Четверо из Коннемара» (18+) по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Постановкой занимается артист театра Александр Прохоров. Это его режиссёрский дебют. 

Александр Прохоров
Александр ПрохоровФото: vk.com/prohorov_oi

Затем мичуринская публика познакомится с премьерой спектакля по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева» (12+). Старшему поколению это произведение хорошо знакомо благодаря одноимённой экранизации Ильи Авербаха. В киноленте 1979 года снялись выдающиеся актёры — Андрей Миронов и Марина Неёлова. 

Кадр из фильма «Фантазии Фарятьева»
Кадр из фильма «Фантазии Фарятьева» Фото: ru.kinorium.com

Героини пьесы — мать и две дочери — ищут свой выход из драматического положения, и вдруг в их жизни появляется странный человек — Фарятьев. Он рассказывает им удивительные, порой даже нелепые истории. Но именно Фарятьев пробуждает в каждой из героинь понимание друг друга.

В Мичуринске над постановкой работает главный режиссёр театра Николай Елесин. Спектакль представят вниманию зрителей на подмостках камерной сцены. 

Николай Елесин (слева) и Валерий Аршанский
Николай Елесин (слева) и Валерий Аршанский Фото: Денис Ерёмин

В конце января режиссёр Яна Гловацкая из санкт-петербургского театра «Синий сарафан» приступит к постановке пьесы «Дневник Алёны Чижук. А ещё Почта, ЖЖ и Фейсбук» (16+) (деятельность организации Meta Platform Inc, Instagram и Facebook запрещена на территории Российской Федерации), написанной современным драматургом Юлией Вороновой. 

В Северной столице спектакль получился удачным. Неслучайно в прошлом году он завоевал Гран-при Международного театрального фестиваля «Наш кислород 6.0».

Афиша спектакля
Афиша спектакля Фото: spb.radario.ru
— Произведение обращает внимание зрителя на человеческую индивидуальность, её многоликость и этот замысел в пьесе воплощён через историю девочки Алёны Чижук в четыре периода её жизни,
пишет в своём отзыве на спектакль Олег Калинка на портале «Афиша».

Теперь молодой питерский режиссёр Яна Гловацкая поставит эту пьесу в Мичуринске. Спектакль покажут на большой сцене. Премьера намечена на начало марта.

Яна Гловацкая
Яна Гловацкая Фото: vk.com/yana_glovatskaya

Ещё один питерский режиссёр Дмитрий Сарвин начнёт работу над музыкальным спектаклем «Блоха» (16+) по одноимённой пьесе Евгения Замятина, которую он написал по мотивам сказов тульских мастеров и повести Николая Лескова «Левша». В произведении нашли отражение традиции скоморошьей игры, народного балагана и ярмарочного райка. 

Афиша спектакля «Блоха». Художник: Борис Кустодиев. 1925 год
Афиша спектакля «Блоха». Художник: Борис Кустодиев. 1925 годФото: revolution.rhga.ru

К 85-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова Николай Елесин поставит «Прошлым летом в Чулимске» (16+). Последняя пьеса классика отечественной драматургии обозначает важную проблему нравственного выбора. Однако действие произведения не обошлось и без любовной линии. 

Александр Вампилов
Александр Вампилов Фото: sibnovosti.ru

В июне режиссёр Татьяна Воронина, которая известна зрителям театра по работам «С любимыми не расставайтесь» и «Спасти камер-юнкера Пушкина», приступит к постановке спектакля «Родя» (16+) по мотивам романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Будущая премьера получила название по имени главного героя произведения. Это первый для Мичуринска опыт театральной адаптации шедевра русской классической литературы. Социально-психологический, философский роман Достоевского в представлении не нуждается. При этом интересно, какое решение найдёт режиссёр и кто сыграет главные роли.

Родион Раскольников в исполнении Георгия Тараторкина. 1969 год
Родион Раскольников в исполнении Георгия Тараторкина. 1969 годФото: regnum.ru

На второе полугодие Мичуринский драматический театр также наметил немало планов. Это и премьерные показы спектаклей, и празднование юбилейного 125-го сезона, и проведение фестиваля «На родине Владимира Зельдина».

Автор:Денис Ерёмин