Лента новостей
Культура2 ноября 2022, 09:58

Музей народного артиста СССР Владимира Зельдина в Мичуринске пополнили новые экспонаты

Московские друзья актёра, родившегося в Козлове-Мичуринске, передали в дар Музею народного артиста СССР Владимира Зельдина сценический костюм, фотографии и другие уникальные экспонаты.

Новые экспонаты музея, подаренные Сергеем Шебеко
Новые экспонаты музея, подаренные Сергеем Шебеко Фото: https://vk.com/litmuz68

Ресторатор из Москвы Ксения Караулова, дружившая с Владимиром Михайловичем, передала в дар музею макет памятника актёру, установленного на Новодевичьем кладбище, где он  похоронен. 

Ксения Караулова и Елена Полякова
Ксения Караулова и Елена Полякова Фото: https://vk.com/litmuz68
— Также гостья из столицы привезла костюм Дон Кихота, в котором артист играл в спектакле «Человек из Ламанчи». Это была одна из самых любимых ролей Владимира Зельдина. Спектакль поставили к его 90-летию. Ещё одним экспонатом, переданным Ксенией Карауловой, стала изящная деревянная фигура Дон Кихота, изначально подаренная режиссёром Юлием Гусманом,
рассказывает директор музея народного артиста Елена Полякова.
Деревянная фигура Дон Кихота
Деревянная фигура Дон КихотаФото: https://vk.com/litmuz68

В дни проведения II Международного театрального фестиваля «На Родине Владимира Зельдина» Мичуринск посетил ещё один друг актёра — Сергей Шебеко. Он передал в дар музею фотографии, в том числе раритетные кадры 1940-х годов. 

Сергей Шебеко и Елена Полякова
Сергей Шебеко и Елена Полякова Фото: https://vk.com/litmuz68

Также фонды пополнило письмо Владимира Зельдина, адресованное главному режиссёру Центрального академического театра Российской армии Борису Морозову.

Автор:Денис Ерёмин