Лента новостей
Культура6 декабря 2022, 15:46

Школьница из наукограда победила во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Ученица 10 класса мичуринской школы № 1 Арина Фокина заняла первое место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ «Обретённое поколение». Её работу признали лучшей в направлении «Краеведение».

Марина Филатова и Арина Фокина с членами жюри — кандидатом биологических наук Георгием Малыгиным (слева) и кандидатом исторических наук Николаем Безбородовым
Марина Филатова и Арина Фокина с членами жюри — кандидатом биологических наук Георгием Малыгиным (слева) и кандидатом исторических наук Николаем БезбородовымФото: архив Арины Фокиной

Арина Фокина под наставничеством педагога Марины Филатовой на Всероссийском конкурсе «Обретённое поколение» представила работу «История усадьбы помещика Василия Снежкова». Этот объект, расположенный в семи километрах от Мичуринска в селе Турмасово, давно вызывал большой интерес у школьницы. 

Усадьба Снежкова
Усадьба Снежкова Фото: архив Арины Фокиной
— Ещё с детства слышала об этом имении от своей мамы. Мне захотелось своими глазами увидеть дом, парк, и мы отправились туда на экскурсию. К сожалению, нас поразило не былое великолепие усадьбы, а её удручающее состояние. Зная о государственной программе Тамбовской области «Развитие культуры и туризма», я решила собрать материалы об этом имении и его бывшем хозяине, чтобы привлечь своей работой внимание общественности, внести свой вклад в возрождение прекрасного уголка родного края,
рассказывает Арина.
Экскурсия Арины в имение Снежкова
Экскурсия Арины в имение Снежкова Фото: архив Арины Фокиной

Парк с домом на берегу реки Лесной Воронеж действительно примечательный. Ещё в прошлом столетии это место завораживало своей красотой и было архитектурной гордостью Тамбовщины. Владел усадьбой рязанский помещик Василий Снежков, обосновавшийся здесь в конце XIX века. Он был предводителем Козловского дворянства, публицистом, общественным деятелем, председателем земского собрания Козловского уезда и депутатом четвёртой Государственной думы.

Портрет Василия Снежкова
Портрет Василия Снежкова Фото: архив Арины Фокиной

Со своей семьёй на месте будущей снежковской усадьбы жил селекционер Иван Мичурин. Здесь же, на принадлежавшем ему участке земли, он ставил свои первые опыты в садоводстве.

Бюст Мичурина на территории усадьбы Снежкова
Бюст Мичурина на территории усадьбы Снежкова Фото: архив Арины Фокиной

Усадьба — объект культурного наследия регионального значения. Однако она сейчас требует восстановления. Этот вопрос волнует и школьницу, которая в своей работе поставила цель — привлечь внимание органов власти и общественности к памятнику, чтобы сохранить его для потомков. Девушка даже предлагает варианты  использования усадьбы в современных реалиях. 

— Многие неравнодушные мичуринцы поднимают вопрос о восстановлении усадьбы и организации в ней музейно-культурного центра. Конечно, не каждая усадьба может стать объектом массового событийного туризма. Но усадьба Снежкова могла бы быть местом встречи художников, поэтов, писателей. Это отличная площадка для проведения театрализованных постановок, съёмок художественных и документальных фильмов, проведения концертов классической и народной музыки, фестивалей, конференций, семинаров. Надеюсь, что моя работа в какой-то мере будет способствовать поиску путей сохранения и возрождения усадьбы Снежкова,
говорит школьница.
Портрет Снежкова и старинный снимок его усадьбы
Портрет Снежкова и старинный снимок его усадьбы Фото: архив Арины Фокиной

Основная цель конкурса «Обретённое поколение» заключается в привлечении молодёжи к духовно-нравственному воспитанию и просвещению, формировании уважительного отношения к истории, духовному и культурному наследию.

По итогам очного тура Арине Фокиной вручили диплом победителя, а педагогу Марине Филатовой — медаль «Лидер наставничества».

Традиционный конкурс проводится для старшеклассников и студентов, молодых учёных, специалистов в возрасте от 14 до 35 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. 

Он состоит из заочного и очного туров. В первом из них участники направляют свои работы в экспертные советы через специальную форму на сайте. Во втором — соискатели выступают перед жюри с защитой своих проектов. Всего конкурсантам предлагают на выбор 22 направления. 

Автор:Денис Ерёмин