Лента новостей
Культура6 февраля 2023, 13:20

Театру артиста Владимира Зельдина исполнилось 93 года

Ровно 93 года назад в Москве открыли Центральный академический театр Российской армии, в котором более 70 лет служил уроженец Козлова-Мичуринска, народный артист СССР Владимир Зельдин.

Зельдин в образе Дон Кихота на сцене театра Российской армии
Зельдин в образе Дон Кихота на сцене театра Российской армии Фото: http://funtale.ru

6 февраля 1930 года в столице  открыли Центральный театр Красной армии. Сегодняшним зрителям он известен как Центральный академический театр Российской армии. Премьера первого спектакля «К.В.Ж.Д.» (12+) о событиях на Китайско-Восточной железной дороге состоялась 6 февраля 1930 года. Эта дата и считается официальным днём рождения театра.

Афиша первого спектакля театра Красной армии
Афиша первого спектакля театра Красной армии Фото: https://m.fotostrana.ru

Первый период жизни театра складывался непросто: своего здания не было, спектакли носили выездной характер — в воинских частях и городах от Ленинграда до Дальнего Востока. Тем не менее, за это время состоялось тридцать восемь премьер.

И вот 23 февраля 1934 года, к пятилетнему юбилею театра Красной армии, конкурс на лучший проект выиграли архитекторы Каро Алабян и Василий Симбирцев. Они и стали авторами здания, выполненного в виде пятиконечной звезды. Сегодня это не только шедевр архитектуры, но и памятник целой эпохе тяжёлых испытаний и великого энтузиазма. 

Вид театра сверху
Вид театра сверху Фото: тэзис.рус

Таким символом эпохи считал театр и народный артист Владимир Зельдин — уроженец Козлова-Мичуринска, — который в нём служил более 70 лет. 

— Театр — это вся моя жизнь. Вот уже 67-й год (на момент 2012 года — примечание автора) я служу в одном театре. Когда-то это был театр Красной армии, потом театр Советской армии, ныне театр Российской армии. Его здание стало уникальным памятником погибшим в Великой Отечественной войне, так же как храм Христа Спасителя был построен в честь воинов Отечественной войны 1812 года,
рассказывал в мае 2012 года Владимир Зельдин изданию «Театрал» (12+) .
Владимир Зельдин на фоне Боголюбского собора в Мичуринске. 18.10.2008
Владимир Зельдин на фоне Боголюбского собора в Мичуринске. 18.10.2008Фото: из книги Сергея Шебеко «10 лет, которые потрясли мой мир»

Актёр-долгожитель служил в этом театре с 1945 года, более 70 лет. Даже в 101-летнем возрасте он продолжал радовать зрителей своим талантом.

Актёры Центрального академического театра Российской армии — постоянные участники фестиваля «На родине Владимира Зельдина» (12+). В октябре прошлого года он прошёл в Мичуринске во второй раз. Председателем жюри и почётным гостем фестиваля выступила народная артистка России Ольга Богданова, дружившая с легендарным уроженцем города Козлова и часто становившаяся его партнёршей по сцене театра Российской армии.

Владимир Зельдин и Ольга Богданова
Владимир Зельдин и Ольга Богданова Фото: https://www.babr24.com

Сегодня, в день рождения театра Российской армии, в 16.00 в главном зрительском фойе  состоится церемония (6+) открытия памятной Звезды выдающейся артистки Людмилы Касаткиной.

Автор:Денис Ерёмин