Лента новостей
Экология27 ноября 2021, 19:54

Осенью мичуринские коммунальные службы устранили более 90 несанкционированных свалок

Всего в наукограде с начала года сотрудники коммунальных служб расчистили территории более 280 стихийных свалок, а за три месяца — с конца августа по конец ноября — более 90. Региональный оператор вывез 5900 тысяч кубометров мусора.

Коммунальные службы за осенний период ликвидировали около 100 стихийных свалок мусора
Коммунальные службы за осенний период ликвидировали около 100 стихийных свалок мусораФото: мичуринск-наукоград.рф

Большую работу в «борьбе» с несанкционированными свалками провели в микрорайоне Рабочий посёлок. Учитывая, что здесь в основном частный сектор, поэтому жители часто выбрасывают спиленные ветки, листву и другой садовый мусор в неположенных местах. Это не только загрязняет улицы микрорайона, но и создаёт благоприятные условия для возникновения и распространения огня.

В Тамбовской области растительный мусор не включён в тариф на вывоз коммунальных отходов. Его жители сами должны отправлять в бункеры-накопители. Также можно заключить соответствующий договор с региональным оператором по сбору и вывозу мусора — «Тамбовской сетевой компанией».

Крупногабаритный мусор следует вывозить в бункеры-накопители или заключить соответствующий договор с оператором
Крупногабаритный мусор следует вывозить в бункеры-накопители или заключить соответствующий договор с оператором Фото: мичуринск-наукоград.рф

Но не только Рабочий посёлок стал местом скопления несанкционированных свалок. Такие, мягко говоря, неприглядные явления можно встретить во всех микрорайонах города и даже в его центре.

Коммунальные службы убрали мусор с таких улиц как Гоголевская, Герасимова, Советская, Мира, Марата, Тамбовская, Парковая, Дарвина. Ликвидировали свалки на Липецком шоссе. С августа по октябрь провели уборку микрорайона Кочетовка-5.

Очистка контейнерных площадок в городе происходит в порядке очерёдности, выстроенной согласно графику. 

Так выглядела одна из городских несанкционированных свалок до её расчистки
Так выглядела одна из городских несанкционированных свалок до её расчистки Фото: мичуринск-наукоград.рф
— Не оставайтесь равнодушными наблюдателями. При возникновении ситуации, когда к мусорному контейнеру соседи несут ветки, домашнюю утварь, старую мебель и иные крупногабаритные отходы, сообщите о факте в санитарно-техническую инспекцию по телефону: 8 (47545) 5-22-64. Также вы можете позвонить в управление городского хозяйства: 8 (47545) 5-20-64. И на вашу заявку оперативно отреагируют,
обращается к жителям Мичуринска управление пресс-службы администрации города.
А вот так стала выглядеть место бывшей свалки после расчистки
А вот так стала выглядеть место бывшей свалки после расчистки Фото: мичуринск-наукоград.рф

Нарушителям, выбрасывающим мусор в неположенном месте, грозит штраф, сумма которого может составлять несколько тысяч рублей.

К концу лета коммунальщики устранили более 190 свалок мусора, а за осенний период ликвидировали ещё около 100.

Автор:Денис Ерёмин