Лента новостей
Экология12 августа 2022, 12:48

Мичуринские орнитологи помогли одному из российских телеканалов в создании фильма

В Тамбовскую область приехала съёмочная группа российского познавательного телеканала о путешествиях, науке, истории и людях «Моя планета». Одним из пунктов посещения стал Мичуринск.

Съёмочный процесс
Съёмочный процессФото: архив Центра охраны хищных птиц

Съёмочную группу возглавил телеведущий Олег Шумаков — герпетолог, путешественник, фотограф, изучивший фауну Вьетнама, Камбоджи, участник многих герпетологических экспедиций по России, странам бывшего СССР и тропической Азии.

Олег Шумаков
Олег ШумаковФото: архив канала «Моя планета»

Темой для передачи «Тайные механизмы природы» выбран рассказ о поведении пернатых в воздушной стихии.

Площадкой для съёмок телепередачи стала агробиостанция Cоциально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета.

— Специально обученные ручные соколы, ястребы, орлы и совы нашего Центра выступили в роли героев телепередачи, направленной на экологическое просвещение,
рассказали в Центре охраны хищных птиц.
Мичуринские орнитологи помогли одному из российских телеканалов в создании фильма
Фото: архив Центра охраны хищных птиц

Как рассказал руководитель центра охраны хищных птиц Владимир Ламонов, точную дату выхода телепрограммы в эфир участники съёмочной группы не сообщили. Планируется, что увидеть её телезрители смогут в ноябре текущего года.

Напомним, орнитологи центра охраны хищных птиц активно работают как в Мичуринске, так и в Мичуринском районе. В частности, они занимаются искусственным гнездованием близ сёл Старое Тарбеево, Новое Тарбеево, Лаврово и других населённых пунктов Мичуринского района.

Орнитологи в лесу Мичуринского района
Орнитологи в лесу Мичуринского районаФото: архив Центра охраны хищных птиц

Сейчас орнитологи готовятся к крупному событию — участию в «Слёте сокольников — 2022» (6+), который будет проходить с 29 октября по 2 октября текущего года в селе Круглое Мичуринского района на базе детского оздоровительного лагеря «Круглинские рассветы».

Автор:Юлия Голышкина