Лента новостей
Общество7 августа 2022, 08:23

В Мичуринском районе проведут Всероссийский слёт сокольников

Всероссийские соревнования охотников с ловчими птицами пройдут в селе Круглое Мичуринского района на базе детского оздоровительного лагеря «Круглинские рассветы» (6+).

В Мичуринском районе проведут Всероссийский слёт сокольников
Фото: архив Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты

Это зрелищное мероприятие направлено на сохранение национальных охотничьих традиций, искусства обучения ловчих птиц, как нематериального культурного наследия человечества.

В лагере «Круглинские рассветы»
В лагере «Круглинские рассветы»Фото: архив редакции

Слёт пройдёт с 29 сентября по 2 октября текущего года.

Дни полевых испытаний и соревнований — 30 сентября и 1 октября.

Для сокольников создадут все необходимые условия. Проживать участники слёта будут бесплатно в комнатах по 2-4 человека. Продуманы условия и для размещения ловчих птиц, собак.

— Для оформления охотпутевок при себе необходимо иметь охотничий билет и документы на ловчих птиц. Для участников из других регионов — ветеринарные документы на птиц и собак. Госпошлина — 650 рублей,
сообщают организаторы события.
В Мичуринском районе проведут Всероссийский слёт сокольников
Фото: архив Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты

Организаторами Всероссийского слёта сокольников выступает Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты. Партнерами — Мичуринский государственный агарный университет, администрации Мичуринска и Мичуринского района, Тамбовоблохотуправление.

Пётр Дудин
Пётр ДудинФото: архив Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты

Всероссийский слёт посвящён памяти Петра Дудина, чьё имя носят Всероссийские соревнования охотников с ловчими птицами. Делом жизни Петра Дудина было не только восстановление исчезающей популяции редких соколообразных, но и возрождение традиций соколиной охоты.

— Сейчас ведётся работа над включением соколиной охоты в Федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России,
рассказали в областном центре охраны хищных птиц.

Для участия в соревнованиях участникам необходимо до 15 августа подать заявку, в которой указать фамилию, имя, отчество, регион, контактный телефон и адрес электронной почты, а также перечень ловчих птиц и собак.

Заявки можно направить на электронную почту lamonov-v@mail.ru, или на WhatsApp на номер: 8 (920) 236 38 36.

Автор:Юлия Голышкина