Лента новостей
Экономика8 июня 2022, 12:59

В Тамбовской области создадут 2,5 тысячи рабочих мест

Тамбовская область примет участие в реализации нового механизма повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

На мичуринском локомотиворемонтном заводе
На мичуринском локомотиворемонтном заводе Фото: Елена Потапова

Правительство Российской Федерации поддержало заявку, для Тамбовской области одобрено три новых проекта с общим объемом инвестиций около 5 млрд рублей и созданием более 2500 рабочих мест.

В их числе — проект по строительству элеватора, в котором единовременно может храниться 250 тыс. тонн зерна, планируемый объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей; проект по строительству логистического центра по для транспортировки зерновых и масличных культур и подсолнечного масла. Здесь предполагается привлечь инвестиций на сумму более 0,2 млрд рублей.

Также есть   проект по строительству складского комплекса на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» с объемом инвестиций в 2 млрд. рублей.

Фото: врио главы администрации области Максим Егоров
Фото: врио главы администрации области Максим ЕгоровФото: Павел Васильев
— Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Кроме того, его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов,
подчеркнул врио главы администрации области Максим Егоров.

Новый механизм предусматривает списание долгов региона по бюджетным кредитам,  если высвобождаемые средства будут направлены на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры для конкретных инвестпроектов. Задолженность будет списана на сумму налогов, получаемых бюджетом от реализации новых инвестиционных проектов.

Это снизит долговую нагрузку на региональные бюджеты, и стимулировать инвестиционную активность на местах. В этом случае инвесторам станет гораздо легче работать в регионе, а у областных властей будет больше ресурсов для реализации серьёзных инфраструктурных проектов.

На мичуринском локомотиворемонтном заводе
На мичуринском локомотиворемонтном заводе Фото: архив редакции

В Мичуринске и Мичуринском районе также создают новые рабочие места. В наукограде работники требуются на локомотиворемонтный завод, в котором построен и готовится к запуску новый цех. В Мичуринском районе вакансии проставляет тепличный комплекс, в котором также планируется дальнейшее расширение производственных площадей. 

В Тамбовской области создадут 2,5 тысячи рабочих мест
Фото: архив тепличного комбината
— Основным инвестором в Мичуринском районе остаётся тепличный комбинат «Мичуринский». Объем инвестиций организации составил 6,5 млрд.рублей в 2021 году. Тепличный комбинат является градообразующим предприятием и способствует повышению занятости жителей района. Реализация проекта является мощной точкой роста в экономике,
отмечают в администрации района.
Автор:Елена Потапова