Лента новостей
Экономика8 февраля 2023, 17:19

Региональный проект «Промышленный маршрут» запустили в Мичуринске

При поддержке Главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе запущен проект «Промышленный маршрут». В его рамках запланированы еженедельные рабочие встречи ответственных лиц Правительства области с коллективами предприятий Тамбовщины.

В механическом цехе компании «Тепловоз Техносервис-Мичуринск».
В механическом цехе компании «Тепловоз Техносервис-Мичуринск».Фото: Михаил Белых

С деловым визитом в Мичуринске побывал исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексей Влaсов. В ходе посещения наукограда с главой города Максимом Харниковым он встретился с коллективом компании «Тепловоз Техносервис-Мичуринск».

Предприятие существует с 2008 года, занимается изготовлением и механической обработкой запасных частей для железнодорожного транспорта, а также нефтегазового комплекса.

Генеральный директор Сергей Борисов (слева) с и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексеем Влaсовым
Генеральный директор Сергей Борисов (слева) с и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексеем ВлaсовымФото: Михаил Белых

Сегодня на предприятии изготавливают порядка тысячи наименований изделий. Среди них насосное оборудование, заслонки, задвижки и прессформы. Также компания производит и капитально ремонтирует гидромеханические редукторы, турбокомпрессоры, коленчатые валы для дизелей и многое другое.

В ближайшей перспективе здесь планируют дальнейшее развитие собственного механического производства и, как следствие, повысить квалификацию работников.

Продукция предприятия
Продукция предприятияФото: Михаил Белых
– Хочу отметить, что сегодня мы находимся на высокотехнологичном предприятии, которое может представить свою продукцию не только в регионе, но и за его пределами. Основная цель нашего визита – оказать содействие коллективу в выходе на новые рынки сбыта. Кроме того, мичуринское предприятие активно участвует в профориентации студентов, поэтому мы намерены включить его в региональный промышленно-образовательный кластер,
сказал исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексей Влaсов.
Региональный проект «Промышленный маршрут» запустили в Мичуринске
Фото: Михаил Белых

После посещения мичуринского предприятия руководством министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области оно будет включено в инвестиционную карту региона. Это поспособствует налаживанию связей с потенциальными партнёрами в рамках региона и вне его границ.

Как стало известно, на сегодня предприятие полностью загружено заказами. Оно работает в три смены без выходных. Коллектив компании – 48 человек.  ООО «Тепловоз Техносервис-Мичуринск» тесно сотрудничает со странами ближнего зарубежья: Грузией, Казахстаном и Республикой Беларусь. Годовой валовой объём производства по итогам прошлого года здесь составил порядка 150 миллионов рублей.

– Многие тамбовские предприятия производят уникальную продукцию, которая пользуется спросом, как в России, так и за рубежом. Мы заинтересованы в расширении географии поставок и всячески поддерживаем наших производителей. У Тамбовщины есть потенциал участвовать в выполнении национальной цели по наращиванию несырьевого неэнергетического экспорта,
отмечает Глава области Максим Егоров.
Автор:Михаил Белых