Лента новостей
Образование26 ноября 2021, 15:52

Работу мичуринских учителей отметили государственной наградой

Двум педагогам наукограда присвоили почётное звание — заслуженный учитель Российской Федерации.

Глава города Максим Харников, учителя Ольга Ушакова, Татьяна Алексеева и председатель городского Совета депутатов Илья Платицын
Глава города Максим Харников, учителя Ольга Ушакова, Татьяна Алексеева и председатель городского Совета депутатов Илья Платицын Фото: мичуринск-наукоград

Согласно Указу Президента Владимира Путина, почётное звание присвоили учителю русского языка и литературы школы № 1 Татьяне Алексеевой и учителю химии школы № 2 Ольге Ушаковой. Такое признание они получили за большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу.

Удостоверение к государственной награде
Удостоверение к государственной наградеФото: мичуринск-наукоград
— В Мичуринске сильные педагогические традиции. Мы искренне гордимся теми результатами, которые показывают учителя и их воспитанники на региональном и федеральном уровнях. Выражаю глубокую благодарность педагогам за выполнение своей миссии — учить и раскрывать в детях лучшие качества!
поздравил учителей с присвоением почётного звания глава города Максим Харников.

Педагог-словесник Татьяна Алексеева занимает и должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Кроме того, она руководитель инновационных площадок по русскому языку и литературе, действующих на базе школы №1. Также учитель возглавляет стажёрскую площадку для слушателей курсов Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

За многолетний и плодотворный труд педагог награждена ведомственными наградами — почётной грамотой Министерства образования и званием почётный работник общего образования РФ.

Татьяна Алексеева (слева) и Ольга Ушакова в зале заседания городской администрации
Глава города Максим Харников поздравляет мичуринских педагогов
Татьяна Алексеева (слева) и Ольга Ушакова в зале заседания городской администрации Фото: мичуринск-наукоград

Ольга Ушакова работает учителем химии в школе №2. Интерес к педагогике у неё появился с детства. Тут сказалось и влияние мамы, которая работала преподавателем по классу фортепиано в музыкальной школе. У Ольги было и понимание большой ответственности, которая ложится на плечи учителя, поэтому осознанный выбор в пользу педагогики был сделан не сразу. Однако жизнь сложилась так, что эта профессия стала её призванием. 

— Окончив Мичуринский государственный педагогический институт, в 1992 году я пришла работать учителем химии в школу №2. И с тех пор она стала моей судьбой, о чём я ни разу не пожалела,
рассказывает Ольга Ушакова.
Ольга Ушакова
Ольга Ушакова Фото: vk.com/id46682441

Летом она стала обладателем премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Такой почётный статус Ольга получает уже в четвёртый раз. 

Её воспитанники регулярно становятся победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Труд педагога отмечен званиями народный учитель Тамбовской области и почётный работник общего образования России, а также грамотой Министерства образования и науки РФ.

Автор:Денис Ерёмин