Лента новостей
Образование7 декабря 2021, 15:26

Школьник из наукограда победил в финале международной премии

Проект интерактивного музея, разработанного учащимся школы № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина», жюри конкурса признало лучшим в номинации «Культурное наследие».

Дмитрий Афонин с дипломом призёра премии
Дмитрий Афонин с дипломом призёра премии Фото: мичуринск-наукоград.рф

Одиннадцатиклассник Дмитрий Афонин победил в финале Международной премии #МыВместе. Его проект по созданию интерактивного музея «История семьи — история Победы» занял первое место в номинации «Культурное наследие» трека «Волонтёры и НКО» в возрастной категории 14-17 лет. На реализацию своей инициативы Дмитрий получит грант в размере до 600 тысяч рублей.

Так выглядит интерфейс разработанного школьником сайта
Так выглядит интерфейс разработанного школьником сайтаФото: мичуринск-наукоград.рф

Торжественная церемония награждения прошла в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. 

— Актуальность моего проекта в том, что учащиеся школ сами собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Концепция сайта основана, прежде всего, на идее сохранения исторической памяти. Я был приятно удивлен, что мой проект занял первое место,
рассказывает Дмитрий.
Дмитрий на церемонии награждения в Москве
Дмитрий на церемонии награждения в Москве Фото: https://vk.com/bpcontest

Для интерактивного музея школьник собрал материал, основанный на архивных данных и воспоминаниях участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Дмитрий сопроводил проект и мультимедийными файлами — видео- и фотохроникой.

Экспозиции, которые школьник будет дополнять и обновлять, включают в себя семь основных тем — «Труженики тыла», «Письмо с фронта», «Узники концлагерей вермахта и их судьба», «Жизнь как подвиг», «Герои живы, пока мы помним!». Последний из предложенных разделов рассказывает о патриотических акциях — «Бессмертный полк», «Дети войны» и других.

В разработке музея Дмитрию помогала его мама и по совместительству руководитель проекта —  Наталия Афонина. Она преподаёт историю и обществознание в школе № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина». За оформление сайта отвечал одиннадцатиклассник школы № 1 Альберт Загорулько.

Презентация проекта
Презентация проекта Фото: dobro.ru

Дмитрий был единственным представителем Тамбовской области в финале премии, в котором приняло участие 288 проектов. Всего в этом году подали заявки более 25 тысяч человек. 300 профессиональных экспертов оценивали актуальность и социальную значимость проектов. Фонд премии составил 100 миллионов рублей.

Автор:Денис Ерёмин