Лента новостей
Образование27 марта 2022, 08:29

Школьницу из Мичуринска направили в «Артек» за победу в конкурсе

Школьница из Мичуринска приняла участие в литературной смене, проходившей в Международном детском центре «Артек» в феврале и марте текущего года.

Лада Рыбакова
Лада РыбаковаФото: архив Лады Рыбаковой

Возможность побывать в лучшем детском лагере страны и стать активной участницей многих творческих событий у ученицы школы № 18 имени Э.Д. Потапова Лады Рыбаковой появилась благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Мир литературы. Юность». Конкурс проводила Ассоциация союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участники литературной смены
Участники литературной сменыФото: архив Лады Рыбаковой

Старт творческому событию был дан осенью прошлого года. Тогда всем российским школьникам предложили самовыразиться в одном из четырёх направлений — прозе, поэзии, эссеистике или журналистике. Из двух с половиной тысяч творческих работ экспертная комиссия Литературного института им. Горького и жюри отобрали 100 лучших — их авторы и отправились в «Артек». В числе победителей была отобрана и работа Лады Рыбаковой, написавшей эссе с элементами интервью.

Михаил Белых
Михаил БелыхФото: архив редакции

Темой для конкурсной работы она выбрала рассказ о своём земляке — журналисте, краеведе, члене Союза журналистов России и Союза писателей России, заместителе главного редактора городской газеты «Мичуринская правда» Михаиле Белых.

Путешествуя по страницам биографии своего уважаемого земляка, ученица познакомилась с литературной деятельностью, поделилась своим видением таланта писателя, эмоционально отразив своё отношение к его жизни и творчеству. Девушка постаралась рассказать не только о литературных достижениях писателя и журналиста, но и показать его как увлечённую, творческую личность и интересного целеустремлённого человека.

На экскурсии в музее космонавтики
На экскурсии в музее космонавтикиФото: архив Лады Рыбаковой
— Моя классная руководитель, учитель русского языка и литературы Ирина Михайловна Скородумова посоветовала мне написать эссе. Я с удовольствием согласилась, ведь имя мичуринского писателя мне было знакомо ещё с начальных классов, когда по окружающему миру готовила сообщения на краеведческие темы. Перед началом интервью я слегка переживала. Но как только Михаил Петрович начал рассказывать, сразу забыла о волнении, так как слушать его было очень интересно. Поэтому писала я свою работу быстро и легко,
поделилась Лада.

Для юных литераторов организаторы смены разработали образовательную программу. Ребята с удовольствием посещали нестандартные, по-настоящему увлекательные лекции, семинары, квесты, мастер-классы, литературные игры. Они изучали теорию и историю литературы, основы сценарного мастерства, художественную документалистику, интернет-журналистику, искусство эссе.

Творческие встречи для победителей конкурса провели известные писатели и издатели: Владимир Толстой, Алексей Варламов, Сергей Шаргунов, Валерий Воскобойников, Анастасия Строкина, Вячеслав Коновалов, Анастасия Орлова, Роман Косыгин, Сергей Турко.

На одном из занятий
На одном из занятийФото: архив Лады Рыбаковой

   Вместе с артековцами они говорили не только о техниках и стратегиях литературного ремесла, но и о планах на будущее. Среди них —  публикации в журналах «Юность», «Бельские просторы» и другие работы победителей, а также их печать в специальном сборнике

На одном из мероприятий
На одном из мероприятийФото: архив Лады Рыбаковой

Поездка в Крым в Международный детский центр «Артек», вероятно, запомнится девятикласснице на всю жизнь. Во время образовательной литературной смены девушка не только узнала много нового, но и приобрела верных друзей и получила массу ярких эмоций, впечатлений.

Фото: архив Лады Рыбаковой