Лента новостей
Образование1 февраля 2023, 13:43

Студентка агроуниверситета получила региональную стипендию имени Мичурина

Наталья Лыгина из наукограда стала обладателем областной стипендии имени Ивана Мичурина в области биологии, экологии, почвоведения. Это награда за успехи студентки в научной деятельности, а также победы во всероссийских спортивных соревнованиях и участие в общественной жизни вуза.

Наталья Лыгина в лаборатории
Наталья Лыгина в лабораторииФото: Мичуринский ГАУ

Наталья Лыгина занимается исследованиями в области биотехнологии около трёх лет. Её тема «Оптимизация методики клонального микроразмножения сортов розы»  интересна тем, что позволяет изучить особенности вегетативного размножения растений в условиях «in vitro», то есть в искусственных условиях, вне естественной среды. Свои опыты она закладывает в лаборатории биотехнологии Мичуринского ГАУ. 

И вот за успехи в научной деятельности, а также победы во всероссийских спортивных соревнованиях, участие в общественной и культурной деятельности вуза, города и области Наталью удостоили стипендии Правительства Тамбовской области имени Ивана Мичурина. Это первая её региональная награда.

Наталья Лыгина за научной работой
Наталья Лыгина за научной работой Фото: Мичуринский ГАУ
— Это было для меня радостным событием! Всегда приятно получать награды! А когда она за твой труд, которому отдаёшь много сил, приятнее вдвойне. Значит, не зря потрачено время и это кому-то интересно. Когда получаешь признание за свою деятельность на областном уровне, это даёт силы брать новые высоты, совершать открытия, а также служит стимулом для реализации научных и общественных проектов,
рассказывает Наталья.

У Натальи, помимо научной деятельности, много различных увлечений. Она ведёт активный образ жизни, занимается настольным теннисом, посещает занятия в студии декоративно-прикладного искусства агровуза. На днях за спортивные достижения девушка получила ещё одну награду — премию «Студент года». 

Автор:Денис Ерёмин