Лента новостей
Образование3 октября , 10:50

Мичуринские работники образования получили награды за труд накануне профессионального праздника

2 октября в Тамбовском областном драматическом театре провели торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Работников сферы образования с профессиональным праздником поздравил глава региона Евгений Первышов.

Мичуринские работники образования получили награды за труд  накануне профессионального праздника
Фото: Павел Васильев

В числе тех, кто получил награды из рук руководителя области, – тренер по баскетболу Детско-юношеской спортивной школы Мичуринска Марина Мелехова, которой вручили знак «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Марина Алексеевна – педагог, известный не только в Мичуринске, но и далеко за его пределами. Больше 40 лет тренер занимается с детьми города в ДЮСШ.  

Воспитанники Марины Мелеховой – победители и призёры региональных и всероссийских соревнований. Многие связали свою жизнь со спортом благодаря первому наставнику, который поверил в них.

Мичуринские работники образования получили награды за труд  накануне профессионального праздника
Фото: архив управления народного образования города Мичуринска
– Марина Алексеевна формирует не только спортсменов, но и личностей: неравнодушных, целеустремлённых, с активной гражданской позицией. За десятки лет — множество наград. Но главная из них — любовь и уважение учеников и коллег. Уважаемая Марина Алексеевна! Мы гордимся вами и благодарим за огромный вклад в развитие спорта и воспитание молодёжи!
прокомментировали в управлении народного образования города Мичуринска.
Мичуринские работники образования получили награды за труд  накануне профессионального праздника
Фото: архив управления образования администрации Мичуринского округа

Среди героев праздничного мероприятия была и ветеран педагогического труда, учитель английского языка Заворонежской школы Мичуринского округа Людмила Кириллова. Глава региона Евгений Первышов вручил педагогу нагрудный знак «За верность профессии».

Судьба щедро одарила Людмилу Кириллову талантом, интеллигентностью, добротой, обаянием. Профессиональный путь учителя увенчан успехами, достижениями и отмечен почётной грамотой Министерства образования РФ, многими региональными наградами.

Мичуринские работники образования получили награды за труд  накануне профессионального праздника
Фото: архив управления образования администрации Мичуринского округа

Напомним, в Тамбовской области трудятся около 15 тысяч педагогов, почти 4,3 тысячи воспитателей дошкольных учреждений, более 6 тысяч работников системы дополнительного образования – педагоги-организаторы, тренеры, методисты.

Мичуринские работники образования получили награды за труд  накануне профессионального праздника
Фото: архив управления образования администрации Мичуринского округа
– Система образования — один из приоритетов для развития Тамбовской области. Именно от вас зависит, каким будет наш регион через пять и десять лет. Именно ваши воспитанники придут на предприятия и в учреждения, отправятся защищать Родину, создадут собственное дело. А чтобы этот путь был легче, мы со своей стороны будем оказывать помощь и поддержку и всей системе образования, и каждому из вас,
сказал Евгений Первышов, обращаясь к педагогам.
Мичуринские работники образования получили награды за труд  накануне профессионального праздника
Фото: архив управления народного образования города Мичуринска

Регион активно участвует в реализации нацпроекта «Молодёжь и дети», федеральных и государственных программах. Благодаря этому в системе образования Тамбовской области создаётся современная инфраструктура.

В частности, ведётся активное обновление школьных зданий. В этом году по нацпроекту «Молодёжь и дети» капитально отремонтируют здания 33-х школ, в 2026-2027 годах — здания ещё 48-и образовательных учреждений.

В детских садах и школах создают профильные классы, в том числе инженерной и аграрной направленности. Развивается система профориентации: ребята с раннего возраста могут пробовать себя в разных профессиях, а потом сознательно выбрать себе специальность в местных колледжах или вузах.

По федеральному проекту «Профессионалитет», который является флагманом системы среднего профессионального образования, в регионе созданы четыре образовательно-производственных кластера по отраслям «Машиностроение», «Сельское хозяйство», «Туризм и сфера услуг», «Транспорт». В 2026 году начнёт работу кластер по отрасли «Лёгкая промышленность».

«Благодарю каждого педагога за труд и самоотверженность. Вы помогаете вырасти нашим детям настоящими патриотами страны и своей малой Родины!» — написал в своих соцсетях Евгений Первышов.

Автор:Галина Свиридова