Лента новостей
Здравоохранение19 июня 2022, 08:39

Студенты-медики оказали помощь жителям отдалённых сёл Мичуринского района

В Мичуринский район приехали студенты Медицинского института ТГУ имени Державина. Таким образом волонтёры решили помочь местным докторам.

Волонтёры с главным врачом ЦРБ Константином Августюковым
Волонтёры с главным врачом ЦРБ Константином АвгустюковымФото: архив Мичуринской ЦРБ

Свой приезд будущие доктора приурочили ко Дню медицинского работника.

Студенты поздравили мичуринских докторов с праздником и включились в работу. Будущие врачи  Алина Сазонова (4 курс), Дарья Григорьева (2 курс), Гунел Исаева (1 курс) побывали в  ФАПах посёлка Коминтерн и села Кочетовка.

 Волонтёры провели разъяснительные беседы с жителями, рассказали, почему важно вовремя проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

— В фельдшерско-акушерские пункты люди приходят, чтобы измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, сделать ЭКГ. Всё это мы помогли провести сотрудникам местных ФАПов. Также совершили подомовой обход жителей, особое внимание уделили людям, которым сложно лично прийти на приём к медицинскому работнику,
рассказала Алина Сазонова.
Студенты-медики оказали помощь жителям отдалённых сёл Мичуринского района
Фото: архив Мичуринской ЦРБ

Алина учится по специальности «Лечебное дело», она — будущий врач-терапевт. По её словам, жители Мичуринского района встречали волонтёров приветливо. Жительница села Кочетовка даже прочитала для них стихотворение собственного сочинения, которое посвятила людям в белых халатах.

Волонтёры также помогли с заполнением документации, в проведении плановой вакцинации против коронавирусной инфекции.

Студенты-медики оказали помощь жителям отдалённых сёл Мичуринского района
Фото: архив Мичуринской ЦРБ

Выезды в отдалённые микрорайоны Тамбовской области студенты организовали в рамках акции «Добро в село». Акция направлена на повышение доступности медицинской помощи и просвещение жителей отдалённых территорий в вопросах сохранения собственного здоровья. К тому же это прекрасная возможность получить практические навыки, уверены студенты. 

Накануне своего профессионального праздника медицинские работники также принимали поздравления от руководства города Мичуринска и Мичуринского района.

Автор:Елена Потапова