Лента новостей
Здравоохранение8 февраля 2023, 17:57

В Мичуринске и Мичуринском районе выявили новые случаи социально значимых заболеваний

В Тамбовской области подготовили обзор санитарно-эпидемиологической обстановки, сложившейся в регионе за минувший год. По количеству заразившихся некоторыми недугами Мичуринск и Мичуринский район превысили среднеобластные показатели.

В Мичуринске и Мичуринском районе выявили новые случаи социально значимых заболеваний
Фото: Елена Потапова

В процентном соотношении ВИЧ-инфекцией, сифилисом, туберкулёзом и другими болезнями согласно данным областного Роспотребнадзора в 2022 году мичуринцев заразилось больше, чем в некоторых других населённых пунктах области.

Однако по ряду инфекций, например, таких, как хронические вирусные гепатиты В и С, скарлатина, коклюш, клещевому боррелиоз, в наукограде и Мичуринском районе ситуация, напротив, лучше, чем в других территориях региона.

В Мичуринске и Мичуринском районе выявили новые случаи социально значимых заболеваний
Фото: medboli.ru

Рост заболеваемости в области зарегистрировали по более чем 20 инфекционным и паразитарным заболеваниям.

Так, ветряной оспой в прошлом году заболели в регионе 2727 человек, что на 67 случаев больше, чем в предыдущем 2021 году. На 5 территориях области рост заболеваемости превысил среднеобластные показатели. В число отличившихся попал и Мичуринск.

Туберкулёзом в области за обозреваемый период заразились 202 человека. Это на 22 заболевших человека больше, чем в предыдущем году. На 10 административных территориях превышены среднеобластные показатели. В тревожный список попал и Мичуринский район.

Количество вновь заболевших сифилисом выросло незначительно — на 3 случая (с 27 до 30 случаев). На 11 административных территориях области отмечается превышение среднеобластного значения. В Мичуринском районе это значение превышено на 6,39 процента.

В Мичуринске и Мичуринском районе выявили новые случаи социально значимых заболеваний
Фото: microbius.ru

Тревожна статистика по ВИЧ-инфекции. Если в 2021 году этой болезнью заразились 192 человека, то в 2022 году выявлено уже 207 новых случаев. Заболеваемость ВИЧ отметили на 21 административной территории области. Специалисты назвали шесть административных территорий, где превышен среднеобластной показатель. К сожалению, Мичуринский район в этом списке стоит на первом месте. Здесь заболеваемость ВИЧ-инфекцией выше среднеобластного показателя на 28,75 процента. Вслед за Мичуринским районом следуют Первомайский район — 27,7, город Кирсанов и Кирсановский район — 25,99, город Моршанск и Моршанский район — 22,62 на 100 тысяч населения.

Также специалисты Роспотребнадзора назвали количество людей, отравившихся за прошедший осенне-летний период в области грибами. Всего в области зарегистрировали 38 случаев отравления грибами с 45 пострадавшими. Случаи отравления дарами леса имели место в Тамбове (7), в городах Рассказово и Мичуринск (по 5), в Тамбовском районе (4), в Котовске, в Первомайском и Мичуринском районах (по 3), в Сосновском районе (2), в Бондарском, Рассказовском, Мордовском, Сампурском, Петровском районах и в Моршанске (по 1).

Среди пострадавших был один ребёнок 10 лет. Летальных исходов, к счастью, не зарегистрировали.

— Заболевшими употреблялись грибы разных ботанических видов в жареном, варёном, солёном и маринованном виде. Приготовление грибов осуществлялось в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов,
пояснили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

В целом в 2022 году эпидемическая ситуация в Тамбовской области характеризовалась относительной стабильностью. Общее число заболеваний составило 353929 случаев. 73,3% всех случаев приходится на грипп и ОРВИ, 21,8% — COVID-19.

Автор:Юлия Голышкина