Лента новостей
Здравоохранение2 марта 2023, 13:37

Ещё один медработник трудоустроился в Мичуринском районе по программе «Земский фельдшер»

В ФАП села Терновое Мичуринского района трудоустроили нового фельдшера по программе «Земский фельдшер».

Татьяна Корнеева
Татьяна КорнееваФото: архив Татьяны Корнеевой

Уже в течение месяца первичную медицинскую помощь жителям села оказывает фельдшер Татьяна Корнеева. В министерстве здравоохранения Тамбовской области она заключила соглашение и стала участником программы «Земский доктор».

Кроме неё, подписали соглашение ещё семь медиков, ставшие участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Специалисты работают с  жителями отдалённых территорий.

Три врача – два участковых терапевта и стоматолог – пришли работать в Кирсановскую, Тамбовскую и Сампурскую ЦРБ. Пять фельдшеров трудоустроились на скорую помощь в ФАПы отдалённых сёл Ржаксинского, Токарёвского, Тамбовского, Сампурского и Мичуринского районов.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Овчинников познакомился с медиками, поинтересовался условиями их работы и заверил, что они всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны команды министерства здравоохранения.

Медработники с и. о. министра здравоохранения области Алексеем Овчинниковым
Медработники с и. о. министра здравоохранения области Алексеем ОвчинниковымФото: управление информационной политики региона

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлены на решение проблемы дефицита кадров в отдалённых населённых пунктах, а также небольших городах и посёлках. Чтобы поддержать специалистов, государство выплачивает им компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. В случае трудоустройства в отдалённых сёлах размер единовременной выплаты составляет 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров.

Наиболее активно в программах участвуют Мичуринский, Инжавинский, Моршанский, Никифоровский, Рассказовский, Сосновский, Тамбовский районы, город Котовск.

Согласно условиям соглашения Татьяна Корнеева должна отработать в ФАПе села Терновое не менее 5 лет. Единовременную выплату планирует потратить на улучшение жилищных условий.

Татьяна Алексеевна — уроженка села Хоботово, в 1996 году окончила Мичуринское медицинское училище. 25 лет отработала участковой медицинской сестрой в Хоботовской районной больнице (ныне подразделение Первомайской ЦРБ). К смене места работы и места жительства подтолкнули сложившиеся обстоятельства.

Татьяна Корнеева
Татьяна КорнееваФото: архив Татьяны Корнеевой
— Программа «Земский фельдшер» и «Земский доктор» даёт медработникам возможность не просто трудоустроиться или сменить место работы, но и при этом улучшить своё благосостояние. Думаю, для начинающих специалистов эти программы могут стать отличным стартом,
говорит Татьяна Корнеева.

Условия работы Татьяну Алексеевну устраивают, люди в Терновом, по её мнению, внимательные и отзывчивые, на будущее есть предпосылки улучшения оказания медицинской помощи на селе в связи с планируемым строительством модульного ФАПа.

В обязанности фельдшера входит ежедневный подворный обход населения, патронаж детей на дому, оказание первой и неотложной медицинской помощи, направление пациентов на диспансеризацию и при необходимости к врачам-специалистам.

Чаще всего за медпомощью в ФАП обращаются гипертоники с просьбой измерить артериальное давление. Также фельдшер помогает проводить медосмотр в школах, делает детям прививки.

Под патронажем Татьяны Корнеевой трое детей в возрасте до одного года. Им — особое внимание в виде еженедельного осмотра на дому, раз в месяц — взвешивание.

Мичуринская ЦРБ
Мичуринская ЦРБФото: Зоя Коблова

На 2023 год в бюджете области предусмотрено 78,75 млн рублей, из которых 71,66 млн рублей – средства федерального бюджета и 7,08 млн рублей – областного бюджета на реализацию указанных программ. Это позволит предоставить выплаты 40 врачам и 30 средним медицинским работникам. Ранее в этом году заключены соглашения с четырьмя врачами и тремя фельдшерами.

— Развитие здравоохранения – один из главных приоритетов в работе Правительства Тамбовской области. Наша задача – обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счёт решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена,
говорит Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Елена Потапова