Лента новостей
Благоустройство1 декабря 2022, 11:10

Максим Егоров проинспектировал строительство объектов водоснабжения в Мичуринском районе

Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил с рабочим визитом несколько сёл района. Одной из целей его поездки стал контроль строительства объектов водоснабжения. Глава региона подчеркнул, что после устранения всех сложностей работы должны завершиться в намеченные сроки.

Станция водоочистки в селе Заворонежское
Станция водоочистки в селе ЗаворонежскоеФото: Елена Потапова

Комплексную работу проводят в сёлах Турмасово и Новое Тарбеево. Там появятся новые водозаборные скважины, водонапорные башни и водопровод. В селе Заворонежское работу завершили, построили водозаборную скважину, установили станцию очистки воды. 

В селе Заворонежское руководитель региона Максим Егоров сделал  первую остановку в ходе рабочей поездки. Объект водоснабжения расположен на улице Социалистическая. 

— Вопрос качества и доступности питьевой воды — тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому особенно важно завершить все работы в ближайшее время и подать качественную питьевую воду жителям,
сказал Максим Егоров.

На строительство водозаборной скважины и установку станции очистки воды администрация Заворонежского сельсовета в марте этого года заключила контракт на сумму свыше 11 миллионов рублей.

— Станция пока работает в тестовом режиме. Она обеспечит чистой водой почти 300 квартир 11 многоквартирных домов, в которых проживает около 700 человек,
пояснил глава Мичуринского района Гогита Хубулов.
На объекте водоснабжения в селе Заворонежское
На объекте водоснабжения в селе ЗаворонежскоеФото: Елена Потапова

Запуска станции давно ждали жители Заворонежского, неоднократно высказывавшие нарекания по поводу качества воды.

Работающие на объекте специалисты показали станцию в действии, набрав в прозрачную ёмкость воду, прошедшую очистку, и сравнив её с той, что поступала ранее.

Вода, прошедшая через фильтры
Вода, прошедшая через фильтрыФото: Елена Потапова

Строительство объекта вели с некоторым отставанием, основные причины которого — удорожание работ и локальные особенности, которые вынудили изменить проект и углубить скважину.

В настоящее время работы по объекту завершили, специалисты оформляют исполнительную документацию.

Водонапорная башня в селе Новое Тарбеево
Водонапорная башня в селе Новое ТарбеевоФото: Елена Потапова

С некоторым запозданием возводятся объекты водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода» и в селе Новое Тарбеево по улицам Почтовая и Лесная. На финишном этапе строительства здесь находятся  водозаборная скважина, водонапорная башня, водопровод. Причина также в удорожании работ и вынужденном углублении скважины. Сдерживающим темпы строительства фактором оказалось и то, что работы ведутся в зоне действующего газопровода.

На улице Почтовая ведётся активная застройка
На улице Почтовая ведётся активная застройкаФото: Елена Потапова

Возводимые в Новом Тарбееве объекты водоснабжения также проинспектировал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Они обеспечат качественной водой 500 человек и все улицы села. По улице Лесная водопровод прокладывают впервые. Суточный расход воды здесь 164 кубических метров. Глубина водозаборной скважины — 49 метров.

На строительство объектов заключили контракт на сумму свыше 8 миллионов рублей. Сейчас все работы на стадии завершения. Подрядчик приступил к выполнению проколов под дорогами для прокладки водопровода.

— Проблемы с качеством воды копились годами, не решались. Поэтому жители постоянно обращаются ко мне с этими вопросами. Чтобы снять социальное напряжение, на реализацию программы по моему решению в 2022 году направлены дополнительные 42 миллиона рублей из областного бюджета. Наша задача — программу этого года выполнить в полном объёме,
говорит Максим Егоров.

Напомним, в этом году в Тамбовской области модернизация объектов водоснабжения идёт по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». В общей сложности будет реализовано 19 проектов общей стоимостью  почти 294 миллиона рублей. Десять объектов уже готовы, остальные на завершающей стадии. Проекты включают в себя 11 станций очистки, 10 водозаборных скважин и 27 километров водопроводных сетей.

Оборудование станции водоочистки в селе Заворонежское
Оборудование станции водоочистки в селе ЗаворонежскоеФото: Елена Потапова

В Тамбовской области сформированы долгосрочные планы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Из крупнейших проектов на данный момент – реконструкция коллектора на набережной Цны в Тамбове, работа там уже началась.

Также идёт работа на четырёх из восьми объектов, включенных в проект «Чистая вода» 2023 года. Она ведётся в селе Кочетовка Мичуринского района, рабочем посёлке Новая Ляда Тамбовского района, селе Петровское Петровского района, селе Голынщина Кирсановского района.

Автор:Елена Потапова