Лента новостей
Благоустройство16 декабря 2022, 14:35

В Мичуринске планируют благоустроить 5 общественных территорий в рамках нового проекта «Дорога к дому»

В Правительстве Тамбовской области подвели итоги по реализации проектов благоустройства городских территорий в уходящем году и обозначили дальнейшие планы по формированию комфортной среды для жителей региона.

Благоустройство трёх общественных территорий синхронизируют с обновлением центральной исторической части города
Благоустройство трёх общественных территорий синхронизируют с обновлением центральной исторической части городаФото: Денис Ерёмин

Улучшить внешний вид городских территорий и повысить уровень комфортабельности призваны два региональных проекта — «Дворы Тамбовщины» и «Дорога к дому».  

Первый проект уже реализовали во многих муниципалитетах области. Напомним, в Мичуринске в рамках программы благоустроили 5 дворовых территорий.

Как отмечали главы городов, сложности возникали и связаны были в основном с разногласиями жильцов, высказывавшим диаметрально противоположные мнения по благоустройству. По просьбам жильцов проекты меняли и добавляли новые объекты.

В муниципалитетах готовят проекты будущего благоустройства
В муниципалитетах готовят проекты будущего благоустройстваФото: Елена Потапова

Сейчас, после завершения работ, горожане благодарят за благоустройство и интересуются дальнейшей судьбой этого востребованного проекта. Его продолжением станет новый проект «Дорога к дому».

В Тамбовской области он заработает со следующего года. В его рамках преобразят 28 общественных территорий, будет создано единое современное и комфортное городское пространство, объединяющее дворы и большие общественные территории.

Ранее программу глава региона Максим Егоров анонсировал в разговоре с премьер-министром Михаилом Мишустиным, а 15 декабря её основные положения он презентовал общественникам и журналистам.

Максим Егоров провёл совещание, на котором главы городов представили проекты благоустройства общественных территорий в рамках новой программы
Максим Егоров провёл совещание, на котором главы городов представили проекты благоустройства общественных территорий в рамках новой программыФото: Павел Васильев
— «Дорога к дому» — это логичное продолжение проекта «Дворы Тамбовщины». Мы получили федеральную поддержку нашей инициативе. На эти цели из резервного фонда правительства РФ выделено 500 миллионов рублей. Будем реализовывать проект в восьми городах региона, включая Жердевку, которая не входила в перечень территорий в текущем году. Средства Тамбову будут выделены с учётом территориальных изменений с 1 января 2023 года,
прокомментировал Максим Егоров.

В Тамбове планируется благоустройство одиннадцати территорий, в Мичуринске — пяти, в Котовске и Уварове — четырёх, в Моршанске, Кирсанове, Жердевке и Рассказове преобразят по одной территории. Распределение средств на города будет аналогично другим программам — с учётом количества проживающих жителей.

Реализацию программы «Дорога к дому» планируют начать в 2023 году. Проект позволит связать в единое современное и комфортное городское пространство дворы и общественные территории, сформирует межквартальные связи. Главная идея — соединить в общую инфраструктуру дворы, поликлиники, детские сады, школы, скверы и парки.

Глава города Максим Харников обозначил территории, которые планируют включить в новый проект.

На набережной наукограда
На набережной наукоградаФото: Денис Ерёмин
— Это будут территории, которые создадут единое общественное пространство. В первую очередь к ним относится сквер литераторов на набережной. Эта территория связывает центральную часть нашего города и микрорайон Донское. Совершенно новое общественное пространство неслучайно решили назвать сквером литераторов. С 2020 года Мичуринск носит звание «Литературный город России». На новой площадке планируем поставить памятник Пушкину, бюсты поэтов и писателей, так или иначе связанных с Мичуринском,
рассказал Максим Харников.

Новый сквер появится на улице Советская между домами 292 и 294, рядом с хореографической школой. Пространство наверняка придётся по душе родителям, ожидающим детей после занятий танцами, а украсит его скульптура балерины.

Новый сквер появится возле хореографической школы
Новый сквер появится возле хореографической школыФото: Денис Ерёмин

Ещё один объект — территория в границах домов по улицам Интернациональная, 101 и Советской, 310. Расположенный здесь сквер особенно востребован у студентов Мичуринского ГАУ.

Кроме того, в планах преобразить территорию за памятником Мичурина (новый сквер по улице Советская в пределах улиц Милиционная и Карла Маркса).

Проекты по благоустройству трёх пространств по улице Советской встроены в глобальный проект реконструкции исторической части города. Его реализация начнётся в 2023-2024 году, благодаря победе в федеральном конкурсе.

Пятым объектом благоустройства стал существующий сквер на пересечении улиц Марата и Украинская. 

Максим Харников рассказал о планах по благоустройству общественных пространств
Максим Харников рассказал о планах по благоустройству общественных пространствФото: администрация города Мичуринска
— 2023 год обещает стать для Мичуринска прорывным в вопросах благоустройства города! В рамках регионального мероприятия, инициатором которого стал Глава Тамбовской области Максим Борисович Егоров, впервые в истории наукограда благоустроим за год сразу 5 парков и скверов. Знаю, что для многих из вас эти пространства — дорога к дому, именно поэтому они и стали объектами одноимённого регионального мероприятия. Благоустройство поможет привести в порядок межквартальные связи и сделать при поддержке региона родной Мичуринск более уютным, благоустроенным, комфортным для жизни,
уверен глава наукограда Максим Харников.

Ранее эти территории предлагали общественники города к благоустройству, одна уже участвовала в рейтинговом голосовании за объекты преображения. По пролегающим здесь дорогам каждый день сотни горожан идут на работу, учёбу, а вечером возвращаются домой. Для руководителей города и области важно, чтобы дорога к дому была безопасной и комфортной.

На презентации нового проекта «Дорога к дому»
На презентации нового проекта «Дорога к дому»Фото: Павел Васильев

Поддержку Тамбовская область получила благодаря высокой оценке программы «Дворы Тамбовщины» на федеральном уровне. Фактически были возмещены все затраты на неё, и появилась возможность продолжить комплексное благоустройство.

— Обновлённые дворы стали центрами притяжения не только для жителей этих домов, но и близлежащих. Люди оценили комфорт и многофункциональность этих общественных пространств. И при разговоре с жителями в обновлённых дворах стало ясно, что нужно развитие,
сказал Максим Егоров.

Нужно отметить, что проект «Дворы Тамбовщины» не завершается, благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов продолжат и в дальнейшем.

Автор:Елена Потапова