Лента новостей
Благоустройство28 марта 2023, 09:48

Молодёжь наукограда поддержала проект Главы Тамбовской области «Дорога к дому»

Молодёжь Мичуринска, вдохновившись проектом Главы Тамбовской области Максима Егорова «Дорога к дому», презентовала ему свои идеи в поддержку этой инициативы. Встречу молодёжных объединений наукограда, а также ряда муниципалитетов региона провели в форум-зале средней мичуринской школы №5.

Молодёжь региона – участники краеведческого движения «Дорога к дому»
Молодёжь региона – участники краеведческого движения «Дорога к дому»Фото: Михаил Белых

Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с молодыми жителями Тамбовской области, чтобы обсудить пилотный региональный проект «Дорога к дому». Представители наукограда, также принимавшие участие во встрече, рассказали руководителю региона о своих идеях по благоустройству.

Проект «Дорога к дому» стал логическим продолжением инициированного в прошлом году Главой области Максимом Егоровым проекта «Дворы Тамбовщины» и также нацелен на благоустройство.

Презентация объектов стрит-арта
Презентация объектов стрит-артаФото: Михаил Белых

Новый проект позволит связать в единое целое межквартальные пространства и отдельные общественные территории. Мичуринск вошёл в число восьми городов области, в которых сразу пять общественных пространств получат своё обновление. Среди них «Аллея литераторов» на набережной, скверы возле Детской хореографической школы, а также на пересечении улиц Украинской и Марата, «Студенческий сквер» возле Мичуринского ГАУ и парк на улице Советской между улицами Милиционной и Карла Маркса.

На благоустройство этих территорий направят порядка 87 млн рублей  – это средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Презентация краеведческого маршрута
Презентация краеведческого маршрутаФото: Михаил Белых

Юные мичуринцы активно включились в продвижение этого проекта среди жителей наукограда. Они создали линейку картин в стиле стрит-арт, где постарались смоделировать современные пространства, наполнив их новым смыслом с учётом доступной среды, озеленения, необычных кафе, где можно проводить время с животными.

Кроме того, молодые люди предложили оригинальную одежду для спорта и отдыха с фирменным логотипом движения «Дорога к дому», краеведческие маршруты по объектам благоустройства в формате «было – стало», провели социологическое исследование о необходимости благоустройства,  сняли тематическое видео с участием великого преобразователя природы, исполнили гимн краеведческого движения и предложили организовать молодёжный бард-фестиваль авторской песни. 

Линейка одежды для спорта и отдыха от юных мичуринцев
Линейка одежды для спорта и отдыха от юных мичуринцевФото: Михаил Белых
– Позитивным и креативным получился видеоролик, эскизы стрит-арта проекта, ну а презентация одежды для спорта и отдыха с уникальным логотипом стала ярким финалом этой работы! В моей коллекции с подачи ребят теперь тоже есть своя дизайнерская футболка. Спасибо за ваши идеи, удивительную энергию и креатив! Дело за самым главным – успешно реализовать всем вместе это значимое региональное мероприятие. Благодаря проекту в нашем городе в 2023 году станут более комфортными и уютными сразу пять общественных пространств. Работаем вместе на благо Мичуринска!
отметил глава Мичуринска Максим Харников.
Глава Мичуринска Максим Харников поблагодарил ребят за позитив
Глава Мичуринска Максим Харников поблагодарил ребят за позитивФото: Михаил Белых

Краеведческое молодёжное движение «Дорога к дому», получившее яркий старт в Мичуринске, набирает обороты. В ближайшее время аналогичные мероприятия пройдут во многих муниципалитетах. В комфортном, современном и уютном населённом пункте хочет жить каждый. Сегодня драйвером позитивных изменений выступает молодёжь. Отрадно,  что для ребят это не просто слова, но и стимул развивать свои территории.

Завершающим позитивным аккордом встречи стала известная песня «Родимый дом» (6+), исполненная певицей Алёной Герасимовой.

— Мы планируем привлекать представителей молодёжных и волонтёрских организаций региона для творческой поддержки проекта благоустройства «Дорога к дому» по примеру мичуринцев. Например, краеведческие маршруты — это очень интересная идея! В каждом муниципалитете области можно создать открытые тематические площадки и молодёжные движения. Приглашаю молодёжь к сотрудничеству и желаю успехов! Уверен, у нас всё получится!
сказал Максим Егоров.
Автор:Михаил Белых