Лента новостей
Происшествие8 июля 2021, 13:35

Сотрудники патрульно-постовой службы спасли из горящего дома двух жителей Мичуринска

Трое стражей правопорядка оказались в нужное время в нужном месте — на улице Свердловской города Мичуринска. Здесь в три часа ночи загорелась постройка, затем пламя перекинулось на жилой дом, в котором находились мужчина и женщина. Их удалось спасти из задымлённого помещения.

Сотрудники патрульно-постовой службы, которые спасли из огня двух человек
Сотрудники патрульно-постовой службы, которые спасли из огня двух человекФото: 68.мвд.рф

Во время ночного дежурства отряд патрульно-постовой службы мобильного взвода первого отдельного батальона — лейтенант полиции Евгений Архелов, сержант Павел Проворотов и полицейский-водитель второго отдельного батальона сержант полиции Анатолий Ветрюк заметили огненное зарево на улице Свердловской города Мичуринска. Горел один из домов, возле которого был припаркован автомобиль, — так стражи правопорядка поняли, что в помещении находятся люди. 

– Перелез через высокий забор. Позже сам удивился, как мне это удалось, ведь ограждение высотой около двух метров и зацепиться было не за что, но понимая, что люди могут пострадать, начинаешь действовать решительно,
вспоминает Павел Проворотов о том, как он с сослуживцами приступил к эвакуации людей.

Тем временем Анатолий Ветрюк пробрался во двор через соседний участок, а Евгений Архелов сообщил о происшествии в дежурную часть и МЧС, после чего  поспешил на помощь к  коллегам.

Когда сотрудники полиции оказались на территории у дома, стало понятно, что пламенем полностью объят сарай, и огонь уже перекинулся на жилой дом — горела крыша и стена комнаты, в которой было открыто окно. 

Сотрудники полиции начали стучать во все окна в надежде, что их смогут услышать — так на порог вышел один из жильцов дома. Разбуженный громкими стуками, мужчина не сразу  понял, что происходит. 

Затем сержант полиции Анатолий Ветрюк зашёл в дом, который был полон дыма, и на кровати обнаружил женщину. Её поспешно вывели на улицу, пока она не получила отравления угарным газом. Убедившись, что в доме больше никого нет, полицейские отвели людей на безопасное расстояние от горящего здания.

Тем временем на место пожара прибыли спасатели, которые боролись с огнём около 40 минут. Пламя было сильным, поэтому крыша дома выгорела полностью.

Благодаря своевременным и быстрым действиям сотрудников полиции никто из жильцов не пострадал. Семья мичуринцев поблагодарила сотрудников ППС за спасение. За образцовое исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм их поощрит руководство управления Министерства внутренних дел по Тамбовской области.

Автор:Денис Ерёмин