Лента новостей
Происшествие14 марта 2023, 08:45

В Мичуринском районе организуют лодочные переправы

Весеннее тепло с положительными температурами атмосферного воздуха и осадками привело к быстрому таянию снега и, как следствие, к подтоплению частных домовладений в населённых пунктах Мичуринского района.

В Мичуринском районе организуют лодочные переправы
Фото: Виктор Поляков

Как рассказал начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки, общественной безопасности администрации Мичуринского района Виктор Поляков, в жилые помещения вода не попала. Подтоплены подвалы, погреба, садово-огородные участки. В большей степени эта проблема коснулась жителей села Заворонежское.

Там, где таяние снега могло вызвать серьёзные последствия, меры предприняли заранее — при помощи спецтехники откачали воду, вывезли снег.

В настоящее время затоплен мост, ведущий от села Старая Казинка в посёлок Лесохимучасток. Напомним, из-за природных аномалий этот мост оказался в воде также в январе этого года.

В Мичуринском районе организуют лодочные переправы
Фото: Виктор Поляков
— Сейчас вода поднялась на 85 сантиметров над мостом. Проезд для автомобильного транспорта закрыт. Для жителей Лесохимучастка организовали лодочную переправу,
пояснил Виктор Поляков.

Также под водой оказался мост между селом Ранино и посёлком Мичуринский Лесоучасток. Как правило, здесь подтопления более редки — раз в 5-6 лет. Для жителей также обустраивают лодочную переправу.

В населённых пунктах, которые пока из-за резкого таяния снегов отрезаны от сельсоветов и крупных сёл, есть всё необходимое — продукты питания, медикаменты, пожарные расчёты. Жители извещены обо всех предпринимаемых для их безопасности мерах.

Как показывает опыт прошлых лет, вода уйдёт с мостов ориентировочно через 7-10 дней, если не будет дождей.

В Мичуринском районе организуют лодочные переправы
Фото: Виктор Поляков
— В связи с началом весеннего паводка работа служб жизнеобеспечения, дежурство специалистов администрации района организованы в круглосуточном режиме. Из-за поднятия уровня воды в реках Воронеж, Иловай и затопления низководных мостов в районе посёлка Лесохимучасток и села Ранино организованы лодочные переправы, угрозы нарушения жизнеобеспечения населения нет,
прокомментировал глава Мичуринского района Гогита Хубулов.

В случае подтопления улиц, придомовых территорий и жилых домов, если вода угрожает жизни и здоровью, целостности имущества, необходимо обратиться по единому номеру вызова экстренных служб 112, в Единую дежурно-диспетчерскую службу — 8 (47545) 5-32-72 (круглосуточно), в отдел ГО, ЧС, ОБ и МБ администрации района — 8 (47545)5-16-76.

В Мичуринском районе организуют лодочные переправы
Фото: Виктор Поляков
Автор:Елена Потапова