Лента новостей
Происшествие9 апреля 2023, 11:07

Мичуринский районный суд рассмотрел дело о поджоге автомобиля

Транспортное средство житель Мичуринского района поджёг, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В результате поджога  сгорел автомобиль
В результате поджога сгорел автомобильФото: https://1ul.ru/upload/file/publication/_авто_13.01.16.jpg

Мичуринский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя села Заворонежское, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ — покушение на умышленное уничтожение чужого имущества. 

Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник через незапертую дверь в кабину трактора «Беларус», принадлежащего Мичуринскому лесхозу, припаркованного возле территории домовладения,  достал канистру с горючей жидкостью, облил ею приборную панель, кресло и моторный отсек трактора. Затем, подойдя к автомобилю марки ВАЗ, принадлежащему жителю села Заворонежское, облил горючим кузов автомобиля.

С помощью зажигалки, которую нашёл на заднем сиденье, поджёг транспортное средство. Когда машина воспламенилась, подсудимый  взял в руки горящую покрышку, обнаруженную им в багажнике, и направился к трактору. Однако свой умысел не смог довести до конца, так как его действия заметили и приняли меры.

Автомобиль полностью уничтожен огнём и потерпевшему причинён значительный материальный ущерб на сумму 66 500 рублей. Также мог быть уничтожен и трактор стоимостью более миллиона рублей.

Потерпевший и представитель потерпевшего в судебном заседании заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и возместил ущерб.

– Уголовное дело в отношении подсудимого суд прекратил на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за примирением сторон,
прокомментировали в Мичуринском районном суде.
Автор:Галина Свиридова