Лента новостей
Общество10 декабря 2021, 14:12

Благодарности от администрации Мичуринского района получили 12 старшеклассников

Лучшим добровольцам Мичуринского района вручили благодарности от администрации Мичуринского района и памятные подарки.

На церемонии награждения
На церемонии награжденияФото: Юлия Голышкина

Торжественную церемонию провели в Мичуринске в конференц-зале здания районной администрации. На праздник добровольцев съехались самые активные волонтёры из разных сёл муниципалитета.

В администрации Мичуринского района
В администрации Мичуринского района Фото: Юлия Голышкина

Награды из рук главы района Галины Шеманаевой и председателя Мичуринского районного Совета народных депутатов Александра Сухова получили 12 старшеклассников.

Каждый из ребят так или иначе отличился в текущем году в добровольчестве. 

Галина Шеманаева и Александр Сухов награждают волонтёров
Галина Шеманаева и Александр Сухов награждают волонтёровФото: Юлия Голышкина

Так, например, ученица Терского филиала Заворонежской школы Виктория Ивашиненко всегда охотно отзывается на все волонтёрские акции, она участвует в различных муниципальных, областных и всероссийских конкурсах и при этом находит время на учёбу. Вика — неоднократная победительница Всероссийской олимпиады школьников.

Прекрасно проявили себя в текущем году и добровольцы из Хоботовского филиала Новоникольской школы Анастасия Лазарева, Жидиловского филиала Заворонежской школы Ирина Кузина. Девочки стараются не пропускать ни одно мероприятие, нести добро и помогать тем, кому это нужно. 

Екатерина Сотникова
Екатерина СотниковаФото: Юлия Голышкина
— Мне очень нравится заниматься волонтёрской деятельностью. В нашей школе работает по-настоящему неравнодушный педагог — Галина Юрьевна Протасова. Она увлекает ребят за собой. Мы навещаем учителей-пенсионеров, которые раньше работали в нашей школе, убираем опавшую листву, чистим снег у мемориала защитникам Великой Отечественной войны, участвуем в раскопках и находим вещи солдат. В нашей школе прекрасный музей, который пополняется редкими экспонатами, некоторые из них находят волонтёры,
рассказала девятиклассница из села Ранино Екатерина Сотникова.

Также в районной администрации чествовали серебряных волонтёров — людей старше 35 лет, которым также не чужды идеи добровольчества.

Как отметили участники мероприятия, в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией сегодня особая роль в обществе отводится социальному волонтёрству.  В частности, добровольцы оказывают посильную помощь жителям своих сёл, пожилым людям, находящимся на самоизоляции, в доставке необходимых продуктов и лекарств.

Впереди активистов муниципалитета ожидает множество новых и важных событий. Так, 10 декабря стартовал региональный форум добровольцев Тамбовской области #МыВместе. В Мичуринске собрались представители каждого муниципалитета региона. Волонтёры Мичуринского района будут участвовать в разработке проектов социальной и экологической направленности.

На региональном форуме
На региональном форумеФото: архив Ольги Левыкиной
Автор:Юлия Голышкина