Лента новостей
Общество18 декабря 2021, 09:54

За три года в Мичуринске обустроили 11 общественных пространств

В наукограде в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают общественные территории, скверы, дворы.

Входная группа ландшафтного парка-набережной
Входная группа ландшафтного парка-набережнойФото: администрация города

За три года в наукограде благоустроили 52 дворовые территории многоквартирных домов. На улице Федеративной появилась новая детская площадка. Эту территорию по итогам городского конкурса признали самой благоустроенной в уходящем году.

Площадка на улице Федеративной
Площадка на улице ФедеративнойФото: администрация города

За последние три года в Мичуринске обустроили 11 обновлённых общественных пространств. В этом году свой парк появился у жителей микрорайона Кочетовка-3. В следующем по решению самих горожан в рамках проведённого опроса облагородят территорию на отдалённой улице Учхоз Роща. Здесь оборудуют детскую площадку и пространство для прогулок.

На набережной наукограда установили новогоднюю ёлку
На набережной наукограда установили новогоднюю ёлкуФото: Елена Потапова

Знаковое событие для мичуринцев — создание  парка-набережной. «Мичуринское подгорье» уже сегодня стало центром притяжения для сотен жителей и гостей наукограда. К новогодним праздникам здесь установили красавицу-ёлку, светящиеся фигурки животных. Реализацию следующего этапа проекта по строительству ландшафтного парка-набережной продолжат и в дальнейшем.

Светящиеся фигурки на набережной
Светящиеся фигурки на набережной Фото: Елена Потапова
— На площадке, где будут проводить культурно-массовые мероприятия, выполнены подготовительные работы для укладки плиточного покрытия. В следующем году здесь благодаря проекту «Народная инициатива» смонтируют сценический комплекс,
рассказал глава города Максим Харников.

На стадионе в районе Молодёжного пляжа специалисты до наступления холодов установили бордюры вдоль беговых дорожек. Ранее оборудовали пешеходные дорожки, смонтировали освещение, заменили мостовую переправу. Финальное покрытие дорожки завершат весной 2022 года. Кроме того, здесь сделают площадку  для занятий кроссфитом и скейтбордингом. На стадионе посеют газонную траву.

Детский игровой комплекс на набережной
Детский игровой комплекс на набережнойФото: администрация города

Как отметил врио губернатора Максим Егоров при посещении парка, набережная в Мичуринске — отличное место отдыха. При дальнейшем благоустройстве планируют учитывать мнения и пожелания жителей. К примеру, многие мичуринцы считают, что на набережной не хватало площадки для проведения культурно-массовых мероприятий и обновлённого стадиона. Эти предложения  учли и воплощают в жизнь.

Авторы:Елена ПотаповаМихаил Белых