Лента новостей
Общество30 мая 2022, 16:23

Представители Мичуринского района стали участниками международных образовательных чтений

В Москве провели юбилейные XXХ Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Делегацию от Мичуринской епархии возглавил Владыка Гермоген.

Участники образовательных чтений
Участники образовательных чтенийФото: архив Романа Леонова

На разных площадках столицы организовали встречи, совещания, конференции, круглые столы, диалог-клубы, мастер-классы, секционные заседания, посвящённые развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, социального и молодёжного служения.

Делегаты Мичуринской епархии приняли активное участие в работе секций. По сложившейся традиции возглавил делегацию епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. 

Мичуринскую делегацию возглавил Владыка Гермоген
Мичуринскую делегацию возглавил Владыка ГермогенФото: архив Романа Леонова

Мичуринский район на чтениях представили директор районного информационно-методического центра Эмма Ененкова, методисты Галина Костикова и Ирина Елисеева, учитель музыки, заместитель заведующего Ранинского филиала Заворонежской средней школы Галина Протасова.

Представители Мичуринского района стали участниками международных образовательных чтений
Фото: архив Романа Леонова

350-летие со дня рождения Петра I отмечается в 2022 году на государственном уровне, в соответствии с Указом президента России. Впервые в названии главной темы Международных образовательных чтений звучит имя не святого, а очень значимого для истории светского государственного деятеля.

Выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Фото: Игорь Палкин
— В каком-то смысле привлечение церковного внимания к имени первого российского императора стало вызовом, поскольку отношение к личности Петра I и его реформам весьма неоднозначное, прежде всего, конечно, к проведённой им церковной реформе. Деятельность Петра I ознаменовала и новую эпоху во взаимоотношениях России с Европой. И сегодня Россия не закрывает «окно в Европу», но это окно остаётся открытым лишь для взаимоуважительного диалога, а не идеологического диктата и начальственных окриков извне. Участие в этом диалоге не должно лишать нас законной гордости за нашу страну, за нашу историю, за нашу культуру,
подчеркнул актуальность выбранной темы форума патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Представители Мичуринского района стали участниками международных образовательных чтений
Фото: архив Романа Леонова

В рамках чтений епископ Мичуринский и Моршанский  Гермоген выступил председателем диалог-клуба «Опыт работы казачьих молодёжных организаций». Также Владыка возглавил работу секции «Православный компонент в дошкольном образовании в системе государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений».

Кураторами встречи выступили секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, заведующая сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Туфрина.

Участники встречи обменялись опытом православного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, обсудили концепции, модели, проблемы и перспективы этого направления работы.

Концерт на Красной площади, посвящённый Дню славянской письменности и культуры
Концерт на Красной площади, посвящённый Дню славянской письменности и культурыФото: Олег Варов

Делегация Мичуринской епархии посетила всероссийский концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

По традиции его организовали на Красной площади. В программу вошли произведения музыкальной классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России, с образами, взятыми из народной жизни и эпоса. 

Представители Мичуринского района стали участниками международных образовательных чтений
Фото: Олег Варов

Сочинения выдающихся русских композиторов — Михаила Глинки, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева — исполнили Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра народного артиста России Валерия Гергиева, знаменитые солисты и сводный хор.

Автор:Роман Леонов