Лента новостей
Общество22 июня 2022, 09:41

В Мичуринске и Мичуринском районе зажгли памятные свечи

В 4 часа утра, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны жители Мичуринского района и наукограда присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».

В Мичуринске и Мичуринском районе зажгли памятные свечи
Фото: Михаил Белых

В этом году Всероссийская акция «Свеча памяти» проходит в 14-й раз. 

Десятки неравнодушных граждан пришли со свечами на городскую площадь Славы,  чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной. Среди них глава города Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, депутаты Тамбовской областной Думы, представительного органа местного самоуправления, руководители силовых структур, предприятий, военнослужащие, духовенство, ветераны, активисты, волонтёры, общественность.

На площади Славы
На площади СлавыФото: Михаил Белых
— Со свечами в руках мы собрались в одном из главных памятных мест Мичуринска — на площади Славы. Именно здесь увековечены имена героев-мичуринцев, отдавших свои жизни за мир и свободу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Память священна, и мы сохраним в своих сердцах, передадим из поколения в поколение гордость за подвиг наших солдат, благодарность за мирное небо всем, кто подарил нам будущее,
сказал Максим Харников.

Возле памятных мемориалов собрались и жители сельсоветов Мичуринского района.  Временно исполняющий полномочия главы Мичуринского района Гогита Хубулов, председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов зажгли свечи памяти у памятника в селе Заворонежское. Павших героев почтили минутой молчания и  возложили цветы к мемориалу воинам Великой Отечественной войны.

В селе Заворонежское
В селе ЗаворонежскоеФото: администрация Мичуринского района
— Жители Мичуринского района свято хранят память о павших солдатах и их бессмертном подвиге. Мы всегда будем помнить о тех, кто прошёл через ужас войны и навсегда остался на поле боя, о тех, кто выстоял и возродил страну. Проходят годы и десятилетия, сменяются поколения. Но подвиг воинов предать забвению невозможно! Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю!
сказал Гогита Хубулов.

В эти дни в Мичуринском районе проводят цикл мероприятий, посвящённых годовщине начала Великой Отечественной войны.

В селе Старое Хмелевое провели квест «По дорогам памяти» и  мини-концерт. В лагере дневного пребывания «Алые паруса» Заворонежской школы ребята посмотрели военный фильм, приняли участие в выставке «Огненные картины войны».

Юные жители Мичуринского района приняли участие в выставке «Огненные картины войны»
Юные жители Мичуринского района приняли участие в выставке «Огненные картины войны»Фото: администрация Мичуринского района

В годы войны на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 40 000 жителей Мичуринска и Мичуринского района.

Имена Героев Советского Союза, уроженцев города и района увековечены на монументе, возведённом на площади Славы в честь 70-летия Великой Победы. 

Мемориал на площади Славы
Мемориал на площади СлавыФото: Денис Ерёмин
Авторы:Елена ПотаповаМихаил Белых