Лента новостей
Общество7 июля 2022, 17:00

В Мичуринском районе прошло торжество ко Дню семьи, любви и верности

В Мичуринском районе начали отмечать День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

На церемонии награждения
На церемонии награжденияФото: Юлия Голышкина

Накануне праздничной даты в актовом зале администрации чествовали самые крепкие, дружные семьи муниципалитета.

В зрительном зале
В зрительном залеФото: Юлия Голышкина

Ежегодно управление внутренней политики и развития местного самоуправления администрации Тамбовской области проводит конкурсный отбор на звание лучших семей области и присуждение общественной награды — медали «За любовь и верность».

Награждение супругов Кузнецовых
Награждение супругов Кузнецовых Фото: Юлия Голышкина

В этом году победителями от Мичуринского района стали две семьи.

В торжественной обстановке медали вручили супругам Кузнецовым. Алексей и Надежда состоят в законном браке 32 года. Они воспитали двоих детей. Глава семейства работает оператором газовой котельной в Круглинском филиале Заворонежского Дома культуры, ведёт здоровый образ жизни и приобщает к нему всех домочадцев.

Его вторая половина трудится ведущим  бухгалтером в администрации Мичуринского района. Она активно участвует в культурно-массовых мероприятиях в родном селе, являясь организатором многих из них.

Награду Людмиле Хатунцевой вручили врип главы Мичуринского района  Гогита  Хубулов, председатель районного Совета народных депутатов  Александр  Сухов, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
Награду Людмиле Хатунцевой вручили врип главы Мичуринского района Гогита Хубулов, председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.Фото: Юлия Голышкина

Другой медали были удостоены супруги Хатунцевы. Игорь и Людмила создали свой союз 28 лет назад. Крепкая, дружная семья пользуется у односельчан авторитетом.

— Людмила Александровна — глава Красивского сельсовета. За время проживания на территории сельсовета зарекомендовала себя только с положительной стороны, пользуется уважением населения. Семья Хатунцевых крепкая и дружная. Главные качества супругов — трудолюбие, целеустремлённость, умение видеть и чувствовать тех, кто рядом. Вырастили и воспитали в любви и заботе замечательного сына,
сообщили организаторы мероприятия.
Награду получают многодетные родители Сергей и Виктория Цап
Награду получают многодетные родители Сергей и Виктория ЦапФото: Юлия Голышкина

Как сообщил временно исполняющий полномочия главы Мичуринского района Гогита Хубулов, на территории муниципалитета проживают более 450 многодетных семей, в которых воспитываются порядка 2000 детей.

Со сцены прозвучали призывы к присутствующим последовать примеру многодетных родителей.

В Мичуринском районе прошло торжество ко Дню семьи, любви и верности
Фото: Юлия Голышкина
— Сам я из большой семьи, где росло восемь детей. Я был шестым. Конечно, не просто родителям приходилось, но они справлялись. Мамы в таких семьях больше всего занимаются самым младшим ребёнком, а остальные братья и сёстры помогают друг другу делать уроки, собираться в садик, прибраться в доме. Люди, которые не знают, что такое многодетность, боятся, что не потянут большую семью. Но вспомним царскую Россию. Разве тогда у нас было много богатых семей? Но люди не страшились сложностей: сколько дал Бог детей, столько и было. Сейчас больших семей не так много, как хотелось бы, но их количество растёт. Надо развивать эту тенденцию. В таких семьях царит любовь, и Господь всегда помогает им,
сказал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
Многие супруги пришли на праздник с детьми
Многие супруги пришли на праздник с детьми Фото: Юлия Голышкина

После церемонии награждения участников праздника ожидал концерт. Перед виновниками торжества выступили лучшие вокалисты Мичуринского района.

Выступает Ирина Жистина
Выступает Ирина ЖистинаФото: Юлия Голышкина

Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году, его символом была выбрана ромашка.

А совсем недавно, 28 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи подписал Указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником.

Фото: Юлия Голышкина