Лента новостей
Общество8 июля 2022, 11:06

Тамбовская область окажет помощь одному из районов ЛНР

Соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом Луганской Народной Республики заключили в среду врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и глава Новоайдарского района ЛНР Владимир Подольский.

Тамбовская область окажет помощь одному из районов ЛНР
Фото: пресс-служба администрации главы ЛНР

Важный документ руководители подписали в присутствии главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

Новоайдарский район расположен в самом центре Луганской Народной Республики. В районе проживают порядка 20 тысяч человек. Освобождённые территории находятся в удручающем состоянии, так как власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу.  

По словам Леонида Пасечника, всякая помощь от российских регионов очень важна, ведь Луганская Народная Республика сегодня испытывает серьёзные трудности.

— Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень нужна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году,
подчеркнул Леонид Пасечник.

Сейчас жителей района ежедневно обеспечивают продуктами, в ближайших планах поставки лекарств, запчастей для сельхозтехники и предметов первой необходимости. 

Соглашение охватывает основные сферы жизнедеятельности района: здравоохранение, образование, науку, сельское хозяйство, спорт, добровольчество, туризм, молодёжную политику, трудовые отношения.

Помимо всего прочего Тамбовщина окажет содействие в восстановлении инфраструктуры освобождённой территории. Тамбовские специалисты второй месяц работают в подшефном районе и оценивают его потребности в реконструкции.   

Тамбовская область окажет помощь одному из районов ЛНР
Фото: пресс-служба администрации главы ЛНР

Как сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, сейчас в районе проводится инвентаризация объектов, которые необходимо восстанавливать. Самые большие проблемы — это состояние дорог и ЖКХ, особенно изношенность сетей водоснабжения. 

— Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой,
сказал Максим Егоров.

В скором времени в Тамбовской области запустят транспортный хаб. Его создадут в рамках соглашения региона и Российского Красного Креста. В нём будут аккумулировать гуманитарную помощь из разных регионов страны. 

Помощь планируют оказать и в сфере образования.

На базе Державинского университета по инициативе Максима Егорова проведут переподготовку учителей Донбасса для работы по российским образовательным стандартам. А в течение учебного года преподаватели ТГУ станут помогать педагогам учебно-методическими материалами. Это начинание — первое среди российских регионов.

Также на проходившей в Луганской Народной Республике встрече прозвучала инициатива отправить детей из Новоайдарского района отдыхать в лагеря Тамбовской области.

Ольга Медынская с председателем  Мичуринского районного совета народных депутатов Александром Суховым
Ольга Медынская с председателем Мичуринского районного совета народных депутатов Александром СуховымФото: архив редакции

Напомним, Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР. С начала специальной операции на Украине неравнодушные жители, предприятия и аграрии Тамбовской области отправили больше ста тонн продуктов и вещей первой необходимости в народные республики Донбасса. 

Активное участие в оказании помощи нуждающимся людям принимают и жители Мичуринского района. Так, например, генеральный директор мукомольной компании «Колос» Ольга Медынская в дар жителям ДНР и ЛНР передала 10 тонн муки. 

Не смог оставаться равнодушным к происходящим событиям и мичуринский пасечник Александр Хотунцев. Он также, как и Ольга, по собственной инициативе подготовил другой дар — полтонны мёда. 

Автор:Юлия Голышкина