Лента новостей
Общество23 октября 2022, 09:10

Волонтёры из наукограда посетили дискуссионные площадки и мастер-классы Всероссийского молодёжного форума

Добровольцы Мичуринского волонтёрского корпуса приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы. Татьяна Белова, Любава Юдина и Татьяна Кононова посетили в Волгограде встречи, мастер-классы и ознакомились с достопримечательностями.

Участницы молодёжного форума из наукограда
Участницы молодёжного форума из наукограда Фото: архив Татьяны Беловой

В первый день студенты Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета узнали о проекте «Космос Победы». В его рамках прошла встреча с космонавтом, Героем России Олегом Новицким. 

На встрече с Олегом Новицким
На встрече с Олегом Новицким Фото: архив Татьяны Беловой

Вниманию участников форума также представили дискуссионную площадку с представителями Росмолодёжи и активистами общероссийского движения «Бессмертный полк». Лекции проходили по шести направлениям: «Развитие», «Патриотизм и медиа», «Мастерская социального проектирования», «Новые технологии в патриотическом воспитании», «Просветительский трек», «История семьи — история моей страны».

Дискуссионная площадка
Дискуссионная площадка Фото: архив Татьяны Беловой

Представители наукограда посетили мастер-классы по проектированию, узнали про актуальные практики патриотического воспитания в Волгоградской области. Для них также провели интеллектуальные игры, организовали просмотры фильмов, посещения военно-исторических выставок и экскурсий.

Экскурсия по мемориальному комплексу на Мамаевом кургане
Экскурсия по мемориальному комплексу на Мамаевом кургане Фото: архив Татьяны Беловой

В день закрытия форума активисты побывали на Мамаевом кургане, где стали зрителями масштабной военно-исторической реконструкции, а мичуринцы из военно-патриотического клуба «Память» — её участниками. Посетителям показали один из эпизодов Сталинградской битвы по событиям последнего боя легендарного командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии Василия Глазкова.

Историческая реконструкция
Историческая реконструкция Фото: архив Татьяны Беловой

Перед Залом воинской славы прошёл митинг, по его завершении мичуринцы возложили цветы к Вечному огню.

Зал воинской славы
Зал воинской славы Фото: архив Татьяны Беловой
— Посещение Мамаева кургана позволило мысленно погрузиться в то время, когда происходили героические события. Это место, где шли ожесточённые бои, стало символом Победы в Сталинградской битве, длившейся с сентября 1942 по январь 1943 года, ровно двести дней,
поделилась своими впечатлениями Татьяна Белова.
Татьяна Белова
Татьяна Белова Фото: архив Татьяны Беловой

Всего участниками форума стали более двухсот представителей молодёжи из 47 субъектов Российской Федерации. Такую работу по патриотическому воспитанию провели в рамках национального проекта «Образование».

 

Автор:Денис Ерёмин