Лента новостей
Общество28 ноября 2022, 14:05

В Мичуринском районе установят три мемориальные доски в честь участников боевых действий разных лет

Инициативу увековечить память двух участников СВО, уроженцев Мичуринского района Дениса Давыдова и Ивана Воробьёва, а также ветерана Великой Отечественной войны Юрия Максимова рассмотрели на заседании районного Совета народных депутатов.

Две мемориальные доски планируют установить на постаменте возле обелиска воинам Великой Отечественной войны в селе Крюковка
Две мемориальные доски планируют установить на постаменте возле обелиска воинам Великой Отечественной войны в селе КрюковкаФото: архив редакции

Предложение установить памятную доску в честь участника Великой Отечественной войны, уроженца села Крюковка Юрия Максимова внёс заместитель председателя Тамбовской региональной общественной организации развития исторического и культурного наследия «Достояние Отечества» Игорь Мартынов.

Юрий Павлович Максимов служил на разных постах в Вооружённых силах СССР. Последняя замещаемая должность — главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Российской Федерации, командующий Стратегическими силами Объединённых вооружённых сил СНГ, генерал армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1982 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. За годы войны и службы удостоен 10 советских и двух иностранных орденов, 22 медалей.

Юрий Максимов
Юрий МаксимовФото: архив администрации Мичуринского района

Мемориальную доску славному земляку планируют установить на его малой родине, в селе Крюковка, на постаменте у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ещё одно ходатайство касалось увековечения имён двух жителей района, погибших при выполнении воинского долга в ходе СВО на территории Украины. Это ещё один уроженец села Крюковка Денис Давыдов и Иван Воробьёв из села Малое Лаврово.

Командир полка радиационной, химической и биологической защиты полковник Денис Давыдов родился 10 февраля 1982 года в селе Крюковка. В 1999 году он окончил Крюковскую среднюю школу. Кадровый военный, служил в Алтайском и Забайкальском краях, в Самарской, Костромской областях, в Екатеринбурге и Республике Башкортостан. В 2020 году проходил службу в Сирии.

Денис Давыдов
Денис ДавыдовФото: архив администрации Мичуринского района

Денис Давыдов удостоен медалей «Воинская доблесть» 1-й и 2-й степеней, «За отличие в военной службе» 3-х степеней, медали Суворова, «Участнику военной операции в Сирии», «За усердие при выполнении задач РХБЗ», «Ветеран вооружённых сил». Кавалер ордена Мужества посмертно.

Мемориальную доску планируют установить также в селе Крюковка, на постаменте у обелиска. 

Именем Ивана Воробьёва решено назвать Малолавровскую школу, в которой он учился. Мемориальную доску, посвящённую его памяти, также планируют установить на здании образовательного учреждения.

Здание школы в селе Малое Лаврово
Здание школы в селе Малое ЛавровоФото: архив Малолавровского филиала

Ходатайства одобрил глава Мичуринского района Гогита Хубулов, затем их вынесли на рассмотрение депутатов районного Совета. 

— Установку памятной доски Юрию Максимову проведут за счёт средств районного бюджета, предусмотренных на соответствующие цели в муниципальной программе «Развитие культуры и туризма». А участникам специальной военной операции — за счёт средств Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»,
сообщила ведущий специалист отдела культуры Ольга Тесницкая.
Иван Воробьёв
Иван ВоробьёвФото: архив администрации Мичуринского района

Депутаты большинством голосов поддержали ходатайства. 

— Мичуринский район славится земляками — героями разных лет. Уверен, память о них должна жить в новых мемориалах, новых именах, которые присваиваются учебным заведениям. Это — одна из основ патриотического воспитания молодёжи,
сказал председатель районного Совета Александр Сухов.
Автор:Елена Потапова