Лента новостей
Общество25 февраля 2023, 09:34

Молодые семьи наукограда смогут улучшить жилищные условия

В этом году пять молодых семей из Мичуринска получили сертификат, дающий право на социальную выплату.

Сертификаты вручили  в администрации города
Сертификаты вручили в администрации городаФото: Елена Потапова

В зале заседаний администрации города молодым семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Собравшихся поздравил и вручил важный документ глава города Мичуринска Максим Харников.

– Каждый год мы вручаем такие сертификаты, это означает, что программа «Молодёжи — доступное жильё» успешно работает в нашем регионе, семьи улучшаю свои жилищные условия. Мы предпринимаем меры, чтобы таких семей становилось больше, но на ситуацию и продвижение очереди оказывают влияние и внешние факторы,
сказал Максим Харников.
Владельцев сертификатов поздравил Максим Харников
Владельцев сертификатов поздравил Максим ХарниковФото: Елена Потапова

Сертификаты получили семья Казаковых, Чуваковых, Кузьминских, Барсуковых, Кардаш. После вручения сертификатов им пояснили моменты, на которые молодым семьям нужно обратить особое внимание при использовании социальной выплаты.

Молодые семьи наукограда смогут улучшить жилищные условия
Фото: Елена Потапова

Теперь у супругов есть 6 месяцев для того, чтобы определить, каким образом они будут улучшать жилищные условия — приобретать или строиться самим. В ближайший месяц семьи должны открыть расчётный счёт в Сбербанке, предъявив свои документы и свидетельство на получение социальной выплаты. 

После этого семья может начать оформление договора купли-продажи или договор на строительство, который после проверки в Регистрационной палате передаётся в Сбербанк. После этого банк выдаёт заявку на финансирование, которую необходимо передать специалистам в управление городского хозяйства.

Молодые семьи наукограда смогут улучшить жилищные условия
Фото: Елена Потапова
— Особенно внимательно нужно отнестись к заполнению документов. Обратите внимание, что в приобретаемом жилье для каждого члена семьи нужно выделить долю, в том числе детям,
подчеркнула ведущий специалист управления городского хозяйства Кристина Улыбышева.

При покупке дома с земельным участком нужно обратить внимание на то, что социальную выплату можно использовать только на оплату жилья. Таким образом, в договоре купли-продажи нужно обязательно отделить стоимость жилого дома от стоимости земельного участка.

Кроме того, площадь жилья не должна быть меньше учётной нормы на каждого члена семьи — не менее 14 метров на человека.  

Молодые семьи наукограда смогут улучшить жилищные условия
Фото: Елена Потапова

Супруги Светлана и Сергей Кузьминские уже определились, как потратить выплату, — они будут приобретать собственный дом. Облегчить финансовую нагрузку им поможет материнский капитал. Светлана и Сергей поженились в 2013 году, в программу «Молодёжи — доступное жильё» вступили в 2016 году. Супруги воспитывают трёх дочек. Полученный сертификат даёт им возможность вложить в своё будущее жильё порядка 1,5 миллиона рублей  — такова сумма социальной выплаты.

Молодые семьи наукограда смогут улучшить жилищные условия
Фото: Елена Потапова

Напомним, что подпрограмма «Молодёжи – доступное жильё» реализуется в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения комфортным, доступным жильём и коммунальными услугами в городе Мичуринске» с 2008 года. За это время порядка 200 молодых семей, проживающих в Мичуринске, смогли воспользоваться выплатой и обрести собственное жилье. В прошлом году было выдано 10 сертификатов.

Размер субсидий определяется согласно количеству членов семьи и учётной стоимости 1 квадратного метра, утверждённой на момент выдачи свидетельства. 

Одно из условий подпрограммы – возраст супругов не должен превышать 35 лет к моменту получения свидетельства. Дополнительную информацию можно получить у специалистов управления городского хозяйства администрации города Мичуринска (телефон для справок 8(47545)5-32-20).

Автор:Елена Потапова