Лента новостей
Общество3 августа 2023, 08:13

Газета Мичуринского округа отмечает 85-летний юбилей

В августе 2023 года районная газета «Наше слово» (12+) отмечает своё 85-летие.

Сладкий подарок редакции от администрации Мичуринского муниципального округа
Сладкий подарок редакции от администрации Мичуринского муниципального округаФото: Денис Ерёмин

Со значимой датой коллектив редакции газеты «Наше слово» Мичуринского округа пришли поздравить глава муниципалитета Гогита Хубулов, председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Сухов, внештатные авторы газеты.

Коллектив поздравляют Гогита Хубулов и Александр Сухов
Коллектив поздравляют Гогита Хубулов и Александр СуховФото: Денис Ерёмин

Как отметили во время праздничной встречи, 2023 год привнёс в календарь немало юбилейных дат. Это 95-летие Мичуринского муниципального округа, которому посвящено большое количество встреч и событий.

Это столетие со дня рождения Бориса Панова, писателя, редактора районной газеты, тогда носившей название «Знамя Октября» (12+).

В 2023 году исполнилось 75 лет со дня рождения художника и иллюстратора Николая Кузнецова, чьи рисунки нередко украшали передовицы районного издания (его персональная выставка рисунков и карикатур экспонируется в эти дни в мичуринском краеведческом музее).

— Все эти даты имеют самое прямое отношение к 85-летию газеты «Наше слово». Районное издание носило названия «Голос колхозника» (12+), «Знамя Октября», но всегда её приоритетом были люди труда, те, кто год от года работали и продолжают работать на благо своей малой родины,
подчеркнула руководитель редакции Елена Потапова.
Коллектив редакции
Коллектив редакцииФото: Денис Ерёмин

Самые тёплые слова поздравлений адресовали коллективу редакции почётные гости.

— У районной газеты особый почерк, поэтому, несмотря на то, что в современном мире о происходящих событиях можно узнавать в режиме реального времени в интернете, газета продолжает жить и по-своему, более вдумчиво подавать информацию, рассказывать о людях и событиях,
сказал Гогита Хубулов.
Церемония награждения
Церемония награжденияФото: Денис Ерёмин

Успехов и процветания пожелал редакции Александр Сухов. Благодарственные письма Гогита Хубулов и Александр Сухов вручили руководителю редакции «Нашего слова» Елене Потаповой, бухгалтеру-кассиру Ирине Перелыгиной, специалистам по вёрстке Марине Шеремета, Светлане Гавриловой. 

Награду принимает Ирина Перелыгина
Награждение Марины Шеремета
Галина Свиридова получила почётную грамоту
Награду принимает Ирина ПерелыгинаФото: Денис Ерёмин

Почётной грамотой администрации муниципалитета наградили заместителя главного редактора Галину Свиридову. Также коллектив редакции удостоен благодарственного письма от Мичуринского районного Совета народных депутатов. Приятным подарком к юбилею стал торт с символикой юбилейного выпуска газеты.

Газета Мичуринского округа отмечает 85-летний юбилей
Фото: Денис Ерёмин

Слова благодарности в адрес коллег, селькоров, тех, кто в годы минувшие наполнял газету и тех, кто продолжает сотрудничать с редакцией, сказала Галина Свиридова. Галина Александровна привела в пример образцы журналистского мастерства авторов, напомнила о тех, кто в разные годы возглавлял творческий коллектив.

Галина Свиридова
Галина СвиридоваФото: Денис Ерёмин

Награды и признательность коллектива получили внештатные авторы, благодаря которым страницы «Нашего слова» становятся более яркими и насыщенными. Среди них есть ветераны журналистики, а также авторы, которые не так давно дружат с районной газетой.

Почётную грамоту и подарок получил давний друг газеты, ветеран, поэт, лауреат литературных премий Борис Манаенков. 

Борис Манаенков
Борис МанаенковФото: Денис Ерёмин

Ещё один верный друг редакции газеты «Наше слово» и «Мичуринская правда» педагог и общественник Надежда Ралдугина. Огромная поисковая работа, которую ведёт Надежда Ивановна, давно вышла за пределы и города, и округа, и Тамбовской области. Для редакции районной газеты Надежда Ралдугина — автор многочисленных статей и очерков, посвящённых славным землякам, выполнявшим свой воинский долг в разные годы и на разных территориях. 

Надежда Ралдугина
Надежда РалдугинаФото: Денис Ерёмин

В этом году Надежда Ивановна также принимала поздравления с юбилейным днём рождения, а на юбилее газеты выступила с инициативой открыть мемориальную доску в память о писательнице Марии Белаховой  на фасаде школы в селе Старое Хмелевое (в этом году исполняется 120 лет со дня её рождения).

Почётную грамоту вручили Надежде Ралдугиной
Почётную грамоту вручили Надежде РалдугинойФото: Денис Ерёмин

Очень много добрых слов можно сказать о внештатном авторе Людмиле Давыдовой. Её также связывает с районной газетой давняя дружба. Она сама становилась героиней публикаций, продолжает писать заметки и ведёт благотворительную миссию, помогая детям и пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.   

Людмила Давыдова
Людмила ДавыдоваФото: Денис Ерёмин

Почётную грамоту получил Анатолий Смагин. Его первая публикация в газете «Знамя Октября» появилась в 1972 году, а рассказы и стихи по-прежнему украшают тематическую страницу «Литературная гостиная».

Анатолий Смагин
Анатолий СмагинФото: Денис Ерёмин

Награды редакция передала уроженцу Мичуринского района Александру Дрокину. С газетой сотрудничал его двоюродный брат Алексей Дрокин. А супруга Александра Наталья иллюстрировала рассказы, которые выходили в литературно-художественной газете «Соборная площадь» (12+) при поддержке редакции «Нашего слова». Почётную грамоту Елена Потапова передала его дочери Анне, которая поблагодарила за предоставленную её отцу возможность делиться своим творчеством и прочитала его стихотворение, написанное к юбилею газеты.

Стихи Александра Дрокина, посвящённые газете, читает его дочь Анна
Стихи Александра Дрокина, посвящённые газете, читает его дочь АннаФото: Денис Ерёмин

Награды получила и начинающий внештатный автор Аделина Андреева.

Почётную грамоту от редакции получила Аделина Андреева
Почётную грамоту от редакции получила Аделина АндрееваФото: Денис Ерёмин

На праздничную встречу пришли победители и призёры конкурса «85 кадров», который редакция приурочила к юбилею. Конкурс проводился в течение месяца среди читателей газеты и её подписчиков в социальной сети «ВКонтакте».

— Уже не впервые происходит так, что независимо от условий конкурса, мы вводим новые номинации, так как конкурсные работы наших участников настолько разноплановы, что выбрать только одного победителя и призёра крайне сложно. Так произошло и с конкурсом «85 кадров», поэтому редакция учредила три номинации конкурса — «Фотография», «Рисунок», «Родные просторы»,
отметила Елена Потапова.
Награждение победителей конкурса
Фото: Денис Ерёмин

Победители конкурса получили дипломы и памятные подарки, одним из которых стал фотоальбом с символикой газеты. Такой подарок был выбран неслучайно, как призыв хранить фотографии не только в виртуальных гигабайтах и терабайтах, но и в семейных альбомах.

Фото: Денис Ерёмин

Благодарственные письма получили воспитатель детского сада «Светлячок» города Мичуринска Ольга Коробова и воспитатель Новоникольского детского сада Елена Паневина.

В юбилейный редакция газеты продолжит публиковать материалы, посвящённые 85-летию издания. Если вам, уважаемые наши читатели, есть о чём рассказать, пишите, звоните, в редакцию (nasheslovo.idm@gmail.com, 8 (47545) 5-41-18, доб. 2), оставляйте свои сообщения в наших официальных группах в социальных сетях.

Автор:Маргарита Терехова