Лента новостей
Спорт2 декабря 2021, 11:48

Уроженец наукограда отличился в дебютном матче за испанский футбольный клуб

Практически все специализирующиеся на спортивной тематике отечественные издания облетела новость о первом голе уроженца Мичуринска Никиты Иосифова, который он забил в дебютном официальном матче за основную команду «Вильярреала».

Никита Иосифов
Никита ИосифовФото: VILLARREALCF.ES

Произошло это важное в карьере 20-летнего игрока событие на 87-минуте встречи 1/64 финала Кубка Испании с клубом «Виктория», спустя почти четверть часа после его выхода на поле. В итоге подопечные Унаи Эмери разгромили соперника со счётом 8:0. 

Справедливости ради отметим, что «Виктория» из Ла-Коруньи — клуб шестого испанского дивизиона. Но, несмотря на очевидную разницу команд в классе, гол Никиты очень важен для него с психологической точки зрения. Даже далеко не каждому выдающемуся  футболисту  удавалось отличиться в дебютном матче за свой новый коллектив. А Иосифов сделал это, установив окончательный счёт на табло. 

— Важно, что игроки резерва чувствуют себя частью команды и, когда нужно, готовы помочь основе. Клуб очень хорошо работает с молодыми игроками, мы доверяем им. И стараемся предоставлять возможности,
отметил главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери после матча.
Главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери доволен игрой Никиты и его работой на тренировках
Главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери доволен игрой Никиты и его работой на тренировках Фото: www.scoopnest.com

До этого футболист играл только в предсезонных матчах и трижды попадал в запас. Пробиться в основу главной команды нелегко из-за высокой конкуренции. На позиции Иосифова на поле выходит один из лидеров клуба — Арно Данджума. 

Арно Данджума, с которым борется за место в главной команде Иосифов, тоже достаточно молодой футболист. Ему 24 года
Арно Данджума, с которым борется за место в главной команде Иосифов, тоже достаточно молодой футболист. Ему 24 годаФото: prosportua.com

Однако россиянин имеет хорошие показатели в матчах за вторую команду «Вильярреала», выступающую в третьем по силе испанском дивизионе. На счету Иосифова три гола в девяти матчах. Начало Никитой положено, теперь всё зависит только от самого футболиста.

Если будет выкладываться в каждом матче, хорошо тренироваться, учить язык, тогда всё в его руках. Тем более, тренер доверяет молодым игрокам место в команде. То, что Эмери рассчитывает на Никиту, он неоднократно подчёркивал в прессе

Автор:Денис Ерёмин