Лента новостей
Спорт23 января 2023, 11:52

На спортивный Олимп наукограда взошли лучшие спортсмены и их наставники

В Мичуринске наградили тренеров, спортсменов, добившихся высоких результатов по итогам прошлого года. В Доме культуры «Авангард» им вручили памятные награды.

Евгения Михалина передала Анатолию Краснянскому благодарственное письмо от министерства спорта области
Евгения Михалина передала Анатолию Краснянскому благодарственное письмо от министерства спорта областиФото: Владимир Кужелев

Присутствующих на празднике «Спортивный Олимп наукограда» приветствовала исполняющая обязанности заместителя Главы Тамбовской области Евгения Михалина. Отметив высокий уровень спортивного движения в Мичуринске, она пообещала оказывать нашему городу дальнейшую поддержку.

Евгения Михалина наградила самых почётных участников праздника. Благодарственных писем министерства спорта Тамбовской области удостоены Анатолий Краснянский, Борис Соломатин и Евгений Виданов.

Получив высокую награду, Борис Соломатин сообщил, что традиционный баскетбольный турнир на призы генерала армии Николая Рогожкина состоится 27 и 28 января в спортивном зале новой школы № 5. Торжественное открытие турнира начнётся в 15 часов 27 января (6+).

Евгения Михалина награждает Бориса Соломатина
Евгения Михалина награждает Бориса СоломатинаФото: Владимир Кужелев

В наукограде порядка 50 тысяч мичуринцев регулярно занимаются спортом, в городе действуют 110 спортивных секций, более 10 тысяч человек приобщились к Всероссийскому комплексу «ГТО».

Награды вручает Максим Харников
Награды вручает Максим ХарниковФото: Владимир Кужелев

Глава города Максим Харников отметил высокие достижения мичуринских спортсменов на региональном и всероссийском уровнях, выразил благодарность всем, кто высоко держит знамя местного спорта, особенно отметив ветеранов. 

— Ежегодно в наукограде строятся новые спортивные сооружения, появляются доступные для всех жителей города спортивные площадки. В Мичуринске много возможностей для занятий спортом, мы призываем всех горожан приобщаться к здоровому и активному образу жизни,
сказал Максим Харников.
Награждение команд
Награждение командФото: Владимир Кужелев

Глава Мичуринска наградил команды, добившиеся блестящих побед в соревнованиях различного уровня, дипломами от администрации города. Это волейбольные команды (тренеры Галина и Юрий Пашигоревы, Елена Протасова), баскетбольные (тренеры Арсен Минасянц, Марина Мелехова и Руслан Попов), сборная команда города по футболу (тренер Владимир Парусов) и другие.

Николай Рогожкин и Юлия Попова
Николай Рогожкин и Юлия ПоповаФото: Владимир Кужелев

Почётный гражданин Тамбовской области, генерал армии Николай Рогожкин наградил лучших тренеров. В их числе Юлия Попова и Сергей Рязанов (самбо и дзюдо), Ольга Миляева и Валентина Мироненко (лёгкая атлетика), Елена Гриднева и Анатолий Скорняков (фехтование), Юрий Сушко (плавание), Александр Ковшов (мотокросс), Сергей Розов (шахматы), Владимир Парусов (футбол) и другие.

В память об ушедших из жизни ветеранов продемонстрировали ролик, на котором запечатлены фотографии тренеров и эпизоды мероприятий по видам спорта, в которых они практиковались.

Ветераны мичуринского спорта
Ветераны мичуринского спортаФото: Владимир Кужелев

В первых рядах зрительного зала — ветераны. Отдавая дань их большому вкладу в дело развития спорта в наукограде, волонтёры мичуринского волонтёрского корпуса вручили им алые гвоздики под аплодисменты присутствующих.

Цветы для ветеранов
Цветы для ветерановФото: Владимир Кужелев

Депутат областной Думы Алексей Кузнецов и председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов наградили лучших спортсменов грамотами и памятными сувенирами.

В числе отмеченных Юлия Завитаева и Елизавета Павлова (волейбол), Алина Лошакова (карате), Любовь Дубровская и Виктор Поленин (лёгкая атлетика), Дмитрий Ефимов (плавание), Кирилл Графов (ГТО), Артур Осипов (бокс), Сергей и Владимир Постовы (дзюдо), Арина Шатилова (лыжи, лёгкая атлетика, ГТО), Андрей Булгачёв (спортивные танцы), Марина Микляева (тяжёлая атлетика), Владимир Лозовик (самбо и дзюдо) и другие. Награждаемых спортсменов можно было видеть не только воочию, но и на экране в соответствующей спортивной форме.

Награду принимает Олег Шишков
Награду принимает Олег ШишковФото: Владимир Кужелев

Депутаты областной Думы Александр Сухарев и Константин Августюков вручили награды сотрудникам учреждений физической культуры и спорта, членам общественных организаций. Наград удостоены Владислав Гурьев и Олег Болдырев (физкультурно-спортивный клуб «Монолит»), Ольга Буриева (туристический клуб «68 дорог»), Татьяна Булгачёва (танцевальный коллектив «Аида»), Андрей Козлов (тренер по боксу) и другие.

Константин Августюков, Виктор Каятский, Александр Сухарев
Константин Августюков, Виктор Каятский, Александр СухаревФото: Владимир Кужелев

Тон празднику задавали танцевальные коллективы «Орион», «Юность», «Аида».

Вниманию зрителей представили документальный фильм, рассказывающий о спортивных достижениях прошлого года. Перед глазами зрителей калейдоскопом менялись зарисовки по всем видам спорта, развивающимся в Мичуринске. Это футбол и хоккей, лёгкая атлетика и спортивный туризм, волейбол и баскетбол, самбо и дзюдо, настольный теннис и спортивная гимнастика и так далее.

Ольга Миляева
Сергей Микляев
Ольга МиляеваФото: Владимир Кужелев

В заключение спортивного праздника выступили воспитанники отделения фехтования ДЮСШ, облачённые в специальную форму и со шпагами в руках. Ведущие Арсен Минасянц и Светлана Панина поблагодарили отдел по физической культуре и спорту администрации Мичуринска, руководство ДК «Авангард», мичуринский волонтёрский корпус и всех, кто принимал участие в организации яркого спортивного события.

На спортивный Олимп наукограда взошли лучшие спортсмены и их наставники
Фото: Владимир Кужелев
Автор:Маргарита Терехова