Лента новостей
Культура24 декабря 2021, 13:42

Кинотеатр наукограда в свой день рождения подготовил для зрителей розыгрыш призов и премьерный показ фильма

Мичуринский кинотеатр «Октябрь» отпраздновал свой 82-й день рождения. Для гостей вечера здесь провели розыгрыш ценных призов и премьерный показ фильма «Последний богатырь: Посланник тьмы» (6+).

Кинотеатр  «Октябрь»
Кинотеатр «Октябрь»Фото: Денис Ерёмин

В свой день рождения «Октябрь» подготовил для гостей несколько сюрпризов. Во-первых, здесь провели розыгрыш ценных призов, которые предоставил не только сам кинотеатр, но и его многочисленные партнёры. Зрителям вручили сувениры с символикой «Октября», сертификаты на получение пиццы, сыров, а также на посещение бассейна, компьютерного игрового клуба и прочее. 

Розыгрыш ценных призов для зрителей
Розыгрыш ценных призов для зрителей Фото: Денис Ерёмин

Но, пожалуй, самым желанным подарком был годовой абонемент, позволяющий бесплатно смотреть любые фильмы кинотеатра. Его обладателем по итогам розыгрыша стал Григорий Бойцов, известный местным знатокам, как член Мичуринского элитарного интеллектуального клуба. 

— Кинотеатр «Октябрь» — это тот друг, к которому приходишь на день рождения с пустыми руками, а уходишь с подарками,
сказал во время награждения Григорий.
Григорий Бойцов (справа) из рук директора кинотеатра «Октябрь» Михаила Малахова получает годовой абонемент на посещение любых фильмов
Григорий Бойцов (справа) из рук директора кинотеатра «Октябрь» Михаила Малахова получает годовой абонемент на посещение любых фильмов Фото: Денис Ерёмин

Во-вторых, зрителей порадовали премьерным показом фильма «Последний богатырь: Посланник тьмы» (6+). 

В день рождения кинотеатра зрителям показали фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы» (6+)
В день рождения кинотеатра зрителям показали фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы» (6+)Фото: Денис Ерёмин

Уже несколько поколений горожан проводят свой досуг в месте, ставшем центром культурной жизни. Сейчас к услугам мичуринцев в «Октябре» работают три зрительных зала, оснащённых цифровым кинопроекционным оборудованием, объёмным звуком и системой 3D. 

Фойе кинотеатра
Фойе кинотеатраФото: Денис Ерёмин

А начиналась его история на излёте третьего десятилетия прошлого века. В 1939 году президиум Мичуринского Городского Совета утвердил акт комиссии по приёму нового культурного учреждения. «Считать кинотеатр сданным и пущенным во временную эксплуатацию с 23 декабря сего года», — читаем в документе.

Кинотеатр  «Октябрь» на снимке середины ХХ века
Кинотеатр «Октябрь» на снимке середины ХХ векаФото: личный архив Дениса Ерёмина

Здание, благодаря своей архитектуре и месторасположению нередко попадающее в объективы фотографов, а затем и на видовые открытки, построено по типовому проекту Виктора Калмыкова (1908 - 1981). Близнецов «Октября» возводили в различных уголках страны. Например, в Нальчике, Дзержинске и Махачкале. Есть аналогичный кинотеатр и в Элисте (Калмыкия).

Кинотеатр  Родина» в Элисте построен по тому же проекту, что и «Октябрь» в Мичуринске. Фотография 1967 года
Кинотеатр Родина» в Элисте построен по тому же проекту, что и «Октябрь» в Мичуринске. Фотография 1967 годаФото: vk.com/club7078710

Мичуринцы могут гордиться, что в их городе творение выдающегося архитектора предстаёт пред их взорами без существенных эстетических потерь и до сих пор служит своему основному назначению — показывать зрителям новинки «важнейшего из искусств». 

Автор:Денис Ерёмин