Лента новостей
Культура11 ноября 2022, 14:16

Мичуринцы первыми посмотрели новый фильм об артисте Владимире Зельдине

В Музее народного артиста СССР Владимира Зельдина прошла премьера документального фильма, рассказывающего о жизни и творческом пути актёра.

Зрители смотрят фильм о Зельдине
Зрители смотрят фильм о Зельдине Фото: Денис Ерёмин

Оживлённая атмосфера перед показом, заполненный зрителями небольшой зал, причём до такой степени, что многим не хватило мест, — всё это говорит о том, что интерес к работе о выдающемся земляке у мичуринцев немалый.

Первые зрители фильма о Зельдине
Первые зрители фильма о Зельдине Фото: Денис Ерёмин

Мичуринск посетили инициаторы и создатели фильма «История творческого пути Владимира Зельдина» (6+). Это друг артиста Сергей Шебеко, который для музея в наукограде не просто частый гость, но и меценат, и щедрый даритель, а также заслуженный работник культуры России, журналист и литератор Марина Замотина.

Согласно распоряжению Президента Российской Федерации от 20 июня 2022 года, Марине Замотиной присудили грант для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. На его средства единомышленники и снимали фильм, режиссёром которого выступил Владислав Арясов. 

Марина Замотина и Сергей Шебеко
Марина Замотина и Сергей Шебеко Фото: Денис Ерёмин
— Я представляю творческую группу, которая занималась производством документального получасового фильма. Он в первую очередь основан на архивных материалах, интервью Зельдина, видеозаписях, которые сделал в своё время Сергей Шебеко. Работа над самим фильмом велась несколько месяцев. Однако предварительно мы собирали архивные материалы, фотографии, книги. Ориентировались на высказывания Зельдина, потому что он был уникальным человеком, мысли которого, уверена, интересны и представителям молодого поколения. Всё, что он говорил, нужно читать, изучать и издавать,
рассказывает Марина Замотина.
Книги, посвящённые артисту
Книги, посвящённые артисту Фото: Денис Ерёмин

Первый показ всегда предполагает в дальнейшем какие-то дополнительные доработки, считают авторы фильма о Зельдине. Однако продемонстрированная версия вызвала у мичуринских зрителей положительные эмоции. Фильм понравился и почётным гостям, среди которых был глава города Максим Харников.

Марина Замотина и Максим Харников
Марина Замотина и Максим Харников Фото: Денис Ерёмин

Посетила в тот день музей племянница Владимира Михайловича — Нелли Герасимова, специально ради такого события приехавшая из столицы в Мичуринск. Она поделилась со зрителями своими впечатлениями от увиденного документального кино, ставшего важным культурным событием в жизни города. Перед посетителями выступили директор учреждения Елена Полякова, Сергей Шебеко, подготовивший развёрнутый комментарий к фильму, а также инициатор и организатор музея народного артиста СССР в Мичуринске краевед Владимир Андреев. 

Директор музея Елена Полякова
Директор музея Елена Полякова Фото: Денис Ерёмин

Справедливости ради стоит отметить, что получасовое кино не может претендовать на полноту охвата всего творческого и жизненного пути актёра. В нём авторы отметили лишь важные на их взгляд этапы биографии Зельдина.  

Елене Поляковой, Сергею Шебеко, Владимиру Андрееву, а также главе города Максиму Харникову и начальнику управления по развитию культуры и спорта Сергею Левчику от Московской городской организации Союза писателей России вручили наградные грамоты и памятные медали «За мастерство и подвижничество во благо литературы». Это, безусловно, можно считать большой оценкой их вклада в увековечение имени Владимира Зельдина на его родной земле.

Владимир Андреев
Елена Полякова, Сергей Левчик и Сергей Шебеко
Владимир Андреев Фото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин