Лента новостей
Экономика25 октября 2021, 13:01

Четыре животновода из Мичуринского района пройдут обучение в «Школе фермера»

В Тамбовской области на базе Мичуринского ГАУ открыли второй поток «Школы фермера» по специализации «Организация и управление молочным скотоводством». 25 студентов за три месяца обучения пройдут теоретический и практический курсы. Четверо из них представляют Мичуринский район.

На открытии второго потока «Школы фермера»
На открытии второго потока «Школы фермера»Фото: отдел по связям с общественностью Мичуринского ГАУ

Образовательный проект «Россельхозбанка» уже охватил 50 регионов страны, а число слушателей достигло почти 2 тысяч человек.

В Тамбовской области 25 студентов «Школы фермера» за три месяца обучения пройдут теоретический и практический курсы. В условиях сложной эпидемиологической обстановки они смогут посещать лекции как очно, так и участвовать в занятиях дистанционно. 

Слушатели «Школы фермера»
Слушатели «Школы фермера» Фото: Денис Ерёмин
— Студенты получат теоретическую базу, в основу которой положены ключевые научные разработки. Практическое обучение пройдёт на роботизированной ферме компании «Голицыно», маслозаводе «Дружба», «Учхозе-племзаводе «Комсомолец», который находится в стадии реорганизации и присоединения к университету,
рассказал ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.
Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин
Ректор Мичуринского ГАУ Вадим БабушкинФото: Денис Ерёмин

Затем слушателям предстоит защита бизнес-плана. По итогам обучения выпускники получат диплом государственного образца. Важно, что обучение бесплатное.

Анонсы о наборе в «Школу фермера» публикуются в средствах массовой информации, на сайтах агровуза, «Россельхозбанка» и Министерства сельского хозяйства. 

— В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно растёт. Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ,
рассказала директор Тамбовского филиала «Россельхозбанка» Елена Шарова.
Директор Тамбовского филиала «Россельхозбанка» Елена Шарова (в центре)
Директор Тамбовского филиала «Россельхозбанка» Елена Шарова (в центре) Фото: Денис Ерёмин

Руководители области уверены, что «Школа фермера» даст новый импульс развитию в регионе крестьянско-фермерских хозяйств. 

— Эффективная реализация проекта поможет активнее развить аграрную сферу региона, создавать новые фермерские хозяйства и новые рабочие места. Проект интересен и опытным аграриям, и новичкам.
отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров
Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров Фото: отдел по связям с общественностью Мичуринского ГАУ

Даже руководители крестьянско-фермерских хозяйств с богатым стажем считают необходимым расширять свою теоретическую базу, развивать бизнес-идеи и обмениваться опытом.  

— «Школа фермеров» — уникальный образовательный проект, который позволит получить объективные знания, необходимые для ведения хозяйства. Знания помогут мне и другим слушателям в развитии и продвижении своего дела,
рассказал фермер из Тамбовского района Евгений Фостенко.
Фермер из Тамбовского района Евгений Фостенко
Фермер из Тамбовского района Евгений ФостенкоФото: Денис Ерёмин

Из Мичуринского района курс «Школы фермера» пройдут четыре слушателя — Сергей Шевяков, Сергей Коняев, Сафаржон Нарзулаев и Иван Скрипняк.  

В начале текущего года на базе агроуниверситета проект «Россельхозбанка» при поддержке управления сельского хозяйства Тамбовской области  впервые был реализован по направлениям садоводство и ягодоводство. 20 слушателей стали его выпускниками. Трое из них получили грант на развитие собственного бизнеса. 

Автор:Денис Ерёмин