Лента новостей
Общество22 марта 2022, 13:34

Школьникам Мичуринского района рассказали о подвиге Героя Советского Союза Бориса Рябцева

В Турмасовском филиале Заворонежской школы прошёл урок мужества, посвящённый Герою Советского Союза Борису Рябцеву, уроженцу Мичуринска.

Бойцы поискового отряда выступают перед турмасовскими школьниками
Бойцы поискового отряда выступают перед турмасовскими школьниками Фото: Денис Ерёмин

Перед учениками выступили  руководитель поискового отряда «Надежда» Надежда Ралдугина, её воспитанники и специальный корреспондент газеты «Мичуринская правда» Денис Ерёмин.

Надежда Ралдугина
Надежда Ралдугина Фото: Денис Ерёмин

Педагог представила гостей и передала слово журналисту. 

Денис Ерёмин выступает перед школьниками
Денис Ерёмин выступает перед школьниками Фото: Елизавета Лучникова

Денис Ерёмин рассказал о том, как проводил своё журналистское расследование по прояснению судьбы Бориса Рябцева. 

Борис Рябцев
Борис РябцевФото: архив Дениса Ерёмина

Кропотливый поиск, переписка с родственниками Героя, учителями школ в Россоши и Нижнем Новгороде, которые ныне носят имя Героя Советского Союза, изучение архивных документов, газетных материалов  — всё это помогло журналисту написать очерк и рассказать читателям «Мичуринской правды» о прославленном земляке, совершившем подвиг в мирное время.

Статья о Рябцеве в  «Мичуринской правде»
Статья о Рябцеве в «Мичуринской правде» Фото: Денис Ерёмин

Ребята узнали о том, что во время испытаний у самолёта Бориса Рябцева отказал двигатель, и он уводил машину подальше от жилого массива и школы, которая уже много лет носит имя спасшего жизни детей лётчика. 

Уроженец Мичуринска посмертно удостоен звания Героя Советского Союза 31 декабря 1964 года.

Первые минуты после трагедии 9 октября 1964 года
Первые минуты после трагедии 9 октября 1964 года Фото: архив школы № 156 (Нижний Новгород)

Бойцы поискового отряда «Надежда» и воспитанники кружка «Память» центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина подготовили литературно-музыкальную программу по страницам поэмы Александра Цирульникова «Ощущение мига», которую нижегородский литератор посвятил Герою. 

Журналист Александр Цирульников после выхода в свет поэмы «Ощущение мига» неоднократно возвращался к теме подвига Бориса Рябцева
Журналист Александр Цирульников после выхода в свет поэмы «Ощущение мига» неоднократно возвращался к теме подвига Бориса РябцеваФото: архив Дениса Ерёмина

Поделившись информацией из купленного на свои средства редкого издания, в котором опубликовано произведение, Денис Ерёмин открыл землякам не только новое поэтическое имя, но и дополнительные сведения из биографии Героя. Отрывки из поэмы проникновенно, на высоком эмоциональном уровне прочитали Елизавета Лучникова, Анна Просветова, Руслан Чаркин, Владислав Сироткин, Мария Горшкова, Владислав Каньшин. 

Елизавета Лучникова читает отрывок из поэмы Цирульникова
Елизавета Лучникова читает отрывок из поэмы ЦирульниковаФото: Денис Ерёмин
— Не только военное, но иногда и мирное время требует от человека проявления мужества, а порой и принятия решения пожертвовать собственной жизнью ради других. Подвиг — это проявление высоких нравственных качеств человеком в трудной или экстремальной ситуации. Люди, совершавшие ратные подвиги во имя Родины и спасения других, продолжают жить и после смерти: они живут в названиях улиц и площадей, городов и сел, заводов и школ, а главное – в человеческой памяти. Ярким подтверждением тому являются жизнь и подвиг лётчика-испытателя Бориса Рябцева,
подвела итог встречи со школьниками Надежда Ралдугина.
Надежда Ралдугина выступает перед школьниками
Надежда Ралдугина выступает перед школьниками

Ранее в читальном зале Центральной городской библиотеки её сотрудники совместно с редакцией «Мичуринская правда» открыли выставку фотографий «Есть только миг…», посвящённую 95-летию со дня рождения Бориса Рябцева. К этой знаменательной дате бойцы поискового отряда «Надежда» вместе со своим руководителем Надеждой Ралдугиной и журналистом городской газеты Денисом Ерёминым провели цикл тематических встреч со школьниками Мичуринска. 

Авторы:Надежда РалдучинаОльга ДуханинаВиктор Духанин