Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 17:57

В Мичуринске презентовали «Календарь событий Тамбовской области» на 2023 год

В календаре отразили более 50 главных событий Тамбовщины, в их числе праздники и фестивали, проходящие в Мичуринске и Мичуринском районе.

На презентации календаря в Музее-усадьбе Александра Герасимова
На презентации календаря в Музее-усадьбе Александра ГерасимоваФото: Елена Потапова

Презентацию «Календаря событий Тамбовской области» (0+) провели в мичуринском Музее-усадьбе Александра Герасимова.

Свои событийные мероприятия представили Мичуринский, Первомайский, Староюрьевский, Петровский и Никифоровский районы, а также город Мичуринск.

Презентация фестиваля «Фруктовый вернисаж»
Презентация фестиваля «Фруктовый вернисаж»Фото: Елена Потапова

В фойе на первом этаже музея муниципалитеты презентовали самые яркие праздники и фестивали, проходящие на Тамбовской земле. Главы районов рассказали об особенностях народных гуляний и пригласили всех собравшихся принять в них участие.

Среди заявленных фестивалей — «Фруктовый вернисаж» (0+) в селе Дубовое Петровского района,  «Гомзяковская ромашка» (0+) в рабочем посёлке Дмитриевка Никифоровского района, «Птица на ладони» (0+, Первомайский район), «Шушпанская щука» (0+, село Староюрьево).

Участники презентации подготовили тематические фотозоны
Участники презентации подготовили тематические фотозоныФото: Елена Потапова

С презентациями ознакомились и дали свои рекомендации исполняющая обязанности министра туризма и молодёжной политики Тамбовской области Ирина Чемерчева, исполняющая обязанности заместителя министра - начальника управления туризма и развития индустрии гостеприимства министерства туризма и молодёжной политики области Лариса Булгакова.

Приветственное слово Ирины Чемерчевой
Приветственное слово Ирины ЧемерчевойФото: Елена Потапова
— Фестивали и праздники, проводимые в городах и сёлах, — это прекрасная возможность показать туристический потенциал Тамбовщины. Отдельное направление — это тематические проекты, которые позволяют привлекать в наш регион молодёжь, талантливых исполнителей и их наставников. В 2023 году много юбилейных дат. Наша задача — рассказать о них и направить в нашу область новые туристические потоки,
уверена Ирина Чемерчева.
Представители муниципалитетов рассказали о главных событиях и фестивалях
Представители муниципалитетов рассказали о главных событиях и фестиваляхФото: Елена Потапова

Глава Мичуринского района Гогита Хубулов рассказал в рамках презентации о четырёх фестивалях. Это «Мичуринские яблони в цвету» (0+) и «День рыбака» (0+) в селе Новое Тарбеево (напомним, инициатором выступил руководитель Центра развития садоводства имени Виктора Муханина Игорь Муханин), рахманиновский праздник в селе Старая Казинка, праздник русского сарафана в селе Изосимово.

Презентация фестивалей Мичуринского района
Презентация фестивалей Мичуринского районаФото: Елена Потапова

Каждый из них представляет яркое событие определённой направленности. В прошлом году в Мичуринском районе впервые широко отметили День рыбака, который не ограничился рыбной ловлей и стал настоящим кулинарным поединком и гастрономическим пиршеством.

Уже дважды проходил на мичуринский земле фестиваль «Мичуринские яблони в цвету». Напомним, это событие завоевало гран-при X Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards – 2021».

Игорь Муханин на презентации мичуринских фестивалей
Игорь Муханин на презентации мичуринских фестивалейФото: Елена Потапова

Музыкально-литературный и краеведческий праздник, посвящённый Ивану Рахманинову, в прошлом году прошёл в 26-й раз. В его рамках глава Мичуринского района традиционно вручает премии имени Ивана Рахманинова. Её лауреатами  в 2022 году стали заслуженный артист  России, композитор, профессор Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Роман Бажилин и  директор Мичуринского драматического театра, лауреат областной театральной премии имени Марина, заслуженный работник культуры РФ Галина Попова.

Своя история есть и у праздника русского сарафана. Для жителей и гостей Мичуринского района это прекрасная возможность примерить русский сарафан или вышитую полотняную рубаху.

О Дне садовода рассказывает Максим Харников
О Дне садовода рассказывает Максим ХарниковФото: Елена Потапова

Глава Мичуринска Максим Харников и его заместитель Дмитрий Неуймин представили вниманию собравшихся праздник всероссийского масштаба, на который съезжаются представители со всех уголков страны. День садовода в наукограде празднуется с 2006 года. Красочной гастрономической изюминкой выставки стал фестиваль мичуринского яблока — «Мичурин-фест».

В Мичуринске презентовали «Календарь событий Тамбовской области» на 2023 год
Фото: Елена Потапова

Центральным событием на Тамбовщине станет 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Мичуринск также примет активное участие в этом событии. Во второй раз в наукограде проведут фестиваль «Под созвездием Рахманинова» (0+).

Как рассказал директор детской музыкальной школы имени Рахманинова Максим Волков, в этом году фестиваль получит статус регионального. В цикл мероприятий фестиваля войдут художественные выставки, мастер-классы, различные музейные проекты, концертные программы воспитанников музыкальной школы, школ искусств, творческих коллективов города.

О фестивале «Под созвездием Рахманинова» рассказывает Максим Волков
О фестивале «Под созвездием Рахманинова» рассказывает Максим Волков Фото: Елена Потапова
— Мы обратились в музыкальные школы-побратимы других городов (их по России десять), которые также носят имя Сергея Рахманинова, с предложением создать содружество школ, носящих имя великого композитора, и получили положительный отклик. В планах пригласить учеников и преподавателей этих школ на наш фестиваль «Под созвездием Рахманинова»,
рассказал Максим Волков.
Презентация фестивалей Мичуринского района
Презентация фестивалей Мичуринского районаФото: Елена Потапова

В завершение встречи участники презентации за круглым столом обсудили вопросы развития туристической привлекательности региона в 2023 году.

Напомним, ранее презентацию событийного календаря провели в историко-культурном музейном комплексе «Усадьба Асеевых».

– Каждое событие является прекрасной возможностью повысить интерес к региону, привлечь новые потоки туристов. Мы должны максимально эффективно использовать эту возможность, чтобы гости возвращались к нам вновь и вновь. И рассказывали своим друзьям и знакомым о Тамбовской области,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров на презентации в усадьбе Асеевых.

Календарь событий – это путеводитель по наиболее масштабным мероприятиям региона. Он поможет жителям и гостям Тамбовской области сориентироваться в многообразии событий, которые их ждут в текущем году. В основу многих мероприятий легли юбилейные даты великих людей, чьи имена непосредственно связаны с Тамбовщиной.

Автор:Елена Потапова